"

Воинские части Крыма пополнились около 100 новобранцами из Южного и Северо-Кавказского военных округов

Фото:
3120
2 минуты
Воинские части Крыма с начала осенней призывной кампании пополнились около 100 призывниками из Южного и Северо-Кавказского военных округов, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

Впервые за последние десятилетия на службу в Вооруженные силы Российской Федерации направлены молодые жители Чеченской Республики. Первая группа из 25 человек будет служить на Краснознаменном Черноморском флоте РФ в городе-герое Севастополь.

Крымских юношей начнут призывать на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации весной следующего года. «Пока что мужчин ставят лишь на учет, а уже следующей весной  юноши, которым исполнилось 18 лет, пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Без приписного свидетельства в Крыму абитуриента не возьмут в вуз, а некоторые работодатели ждут к себе только тех, кто прошел воинскую подготовку, и поэтому юноши не оставляют повестку без внимания, к тому же уклонение от военной службы грозит в лучшем случае штрафом, в худшем – тюремным сроком», – сообщил Салихов.

За 5 месяцев в Севастополе и Симферополе отобрали около 800 кандидатов для прохождения службы по контракту. Всего на сегодняшний день к рассмотрению приняты 1,5 тыс. заявлений от крымчан, изъявивших желание служить по контракту в российской армии и 750 добровольцев из Крыма изъявили желание проходить службу по контракту на Черноморском флоте РФ.

«Анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении. В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове», – заявил на заседании коллегии министерства обороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, во многом это обусловлено ситуацией в Украине, а также «нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от российских границ». Основу группировки составят 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии, 810-я отдельная бригада морской пехоты и 1096-й зенитно-ракетный полк Черноморского флота в Севастополе, а также 126-я отдельная бригада береговой обороны и 8-й артиллерийский полк».

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщал, что военным ведомством сформировано или переформировано более 250 соединений и воинских частей. «Это в основном группировка войск в Крыму», – уточнил он.

В первой половине декабря планируется встреча полпреда Правительства Дагестана Мурада Салихова с командующим Черноморским военно-морским флотом, вице-адмиралом Александром Витко, с которым будут обсуждены вопросы призыва молодежи Дагестана на службу во флот и продолжение славных традиций легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Новости раздела