"

Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге окончили 19 дагестанцев

Фото:
5451
5 минут
Военно-медицинскую академию имени С. Кирова в Санкт-Петербурге 26 июня окончил большой отряд дагестанцев – 19 человек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республики в северной столице.

Так, диплома магистра удостоился выпускник факультета руководящего состава академии, подполковник медицинской службы Магомед Исаков – уроженец Гунибского района. Дипломы о завершении послевузовского профессионального образования – ординатуры, получили офицеры медицинской службы – подполковник Агакерим Исинов из Табасаранского района, майоры Насим Набиев, Магомедрасул Ахмедов, Аминулла Магомедов, Расул Ибрагимов и Хансултан Темиракаев – уроженцы Магарамкентского, Левашинского, Акушинского, Дахадаевского и Бабаюртовского районов, капитаны Артур Гусейнов, Магомедсейид Магомедов, Ахмед Габибуллаев и Низами Магомедов – представители Чародинского, Кизлярского, Кайтагского районов и города Дагестанские Огни.

Дипломы об окончании ординатуры ВМедА и о присвоении квалификации врача по избранной специальности вручены лейтенантам медицинской службы Магомедрасулу Исмаилову из села Хонох Шамильского района, Денисламу Трудкову из Кизляра, Мусе Гаджиеву, Гаджимураду Абуталимову из сел Казикумух Лакского района и Леваши Левашинского района и Ибрагиму Рамазанову из Дербента. Также успешно осуществили свою мечту, став военными врачами, новоиспеченные лейтенанты медицинской службы Абдул Абдулаев из Махачкалы, Фикрет Омаров и Арсен Раджабов – уроженцы древнего Дербента.

Торжественная церемония выпуска ВМедА проходила на Соборной площади Петропавловской крепости. В мероприятии приняли участие представители Минобороны России, руководители федеральных и региональных медицинских учреждений, администрации Санкт-Петербурга, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели академии, друзья и родные выпускников. Дипломы об окончании вуза в этот день получили около пятисот выпускников академии.

В выступлениях было отмечено, что за более 200-летнюю историю академия внесла большой вклад в развитие научной и практической медицины, в укрепление обороноспособности Вооруженных Сил. В мире нет аналогов ВМедА – она включена в «Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации». С момента основания академии она была и остается одновременно многопрофильной клиникой, учебным и научным учреждением. Выпускники этого элитного вуза представляют в России и в мире славные боевые традиции, российскую науку и образование. Диплом ВМедА давно уже стал самым надежным «пропуском» в профессию, свидетельством высочайшей квалификации. Выпускники ВМедА являют собой образец долга, мужества и чести, своим добросовестным отношением к исполнению служебных обязанностей и повседневной заботой о здоровье людей в погонах и не только, снискали истинное уважение и авторитет.

Среди воспитанников медакадемии более тысячи уроженцев Дагестана, которые верой и правдой служили и продолжают служить Отечеству. Среди них – ведущий хирург одного из госпиталей Южного военного округа, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы Мусаудин Муталибов и другие.

В ответном слове на митинге лейтенант медицинской службы Василий Демидов от выпускников академии сердечно поблагодарил командование, профессорско-преподавательский состав вуза, родителей за их огромный труд, заверил присутствующих, что будут достойно нести гордое имя выпускника академии, приумножат ее славу. После принятия военными медиками Клятвы врача состоялось прощание выпускников с Боевым Знаменем и прохождение торжественным маршем.

Аналогичные мероприятия состоялись во всех военных учебных заведениях Санкт-Петербургского гарнизона. Один из старейших вузов страны – Военный институт физической культуры, успешно окончили дагестанцы Зейнутдин Рустамханов и Арафат Курбанов – уроженцы Курахского района и Дербента. За годы учебы оба лейтенанта достигли высоких результатов и в спорте, были членами сборной команды института по армейскому рукопашному бою. Арафат Курбанов завоевал титулы чемпиона мира по универсальному бою и чемпиона России по армейскому рукопашному бою, удостоился звания мастера спорта России международного класса. Зейнутдин Рустамханов на прошедшем чемпионате Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою завоевал серебро. Он также во многом преуспел в учебе – стал победителем во Всеармейском конкурсе научных работ среди курсантов вузов Минобороны, окончил институт с красным дипломом.

Начальник ВИФКа, генерал-майор Алексей Обвинцев тепло отзывался не только о лейтенантах Рустамханове и Курбанове, но и о других дагестанцах – выпускниках института, которые за годы учебы добились высоких достижений в учебе и спорте. В их числе – чемпион мира по армейскому рукопашному бою офицеров Мурад Мирзабеков, чемпионы Европы Шамиль Гасанов, Темирлан Темирханов и другие. Кстати, Мурад Мирзабеков и Темирлан Темирханов нынче трудятся в родном вузе, передают свой опыт, обучают и воспитывают будущих офицеров. Они в числе первых пожали руки новоиспеченным лейтенантам.

На торжество из Дагестана приехали и некоторые родственники выпускников. Так, лейтенант Магомедрасул Исмаилов после выпуска оказался в объятиях родителей – отца Абдулгасана и матери Патимат, а также дяди Магомеда. Ради этой долгожданной счастливой минуты, в которую вложен огромный труд, семейная учительская чета Исмаиловых проделала огромный путь из села Кумух Лакского района. Среди счастливцев оказался и лейтенант Арсен Раджабов из Дербента, которого после выпуска обняли мама Патимат и отец Ахмед. Семьи Раджабовых и Исмаиловых от имени родителей, которые не смогли приехать из Дагестана, также тепло поздравили и других земляков с выпуском и высказали наилучшие пожелания. Выпускники в свою очередь заявили о своем намерении достойно продолжать боевые традиции старшего поколения земляков, своими ратными делами приумножать добрую славу республики.

Сегодня, 27 июня, в Петропавловской крепости проходит ежегодная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга, в числе приглашенных и дагестанцы. Праздник начался с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона. Завтра, 28 июня, состоится ежегодный торжественный прием лучших молодых офицеров Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами, Президентом России Владимиром Путиным. Высокой чести принять в нем участие удостоился отличник учебы, лейтенант Зейнутдин Рустамханов. После отпусков новый отряд офицеров, в числе которых и дагестанцы, пополнит строй Вооруженных Сил России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела