"

Внесен на обсуждение список литературных произведений на соискание премии имени Расула Гамзатова

Фото:
2618
3 минуты
Комиссия при Главе РД по Государственным премиям республики в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры внесла на обсуждение список литературных произведений, поступивших на соискание премии имени Расулова Гамзатова за 2015 год.

На премию также претендуют произведения и научные труды, поступившие в Комиссию в 2013 году. В области литературы это: книга стихов «Колокол и камень» Фейзудина Нагиева, «Сердце матери» Ахмеда Джачаева, «Ночь перед новолунием» Абдуселима Исмаилова, «Жесть! Хроника нашего времени» Саида Ниналалова, роман «Ахульго» Шапи Казиева, а также книги «Орлиное гнездо» и «Кровавое воскресенье» Мирзы Давыдова.

В области публицистики на Госпремию претендуют: книга «Проснись, душа! Познай себя» Магомеда Алиева, «Я благодарен судьбе…» Имампаши Чергизбиева,  «Новолакский рубеж» Аликбера Абдулгамидова, «Солдаты Победы: очерки» Ниматуллы Нурмагомедова, энциклопедический справочник «Все населенные пункты Дагестана» Сабира Нурмагомедова, книги «Мои друзья – мое богатство» и «Незабываемые встречи» Эммы Тыщенко.

В этой же области подали заявки Светлана Анохина и Полина Санаева с книгой «Был такой город Махачкала», а также Омар Муртазалиев с книгой «Солдаты Отечества» - 13, 14, 15 тома.

В области театрального искусства и кино претендентами на получение Государственной премии являются: Савмудин Ахмедов, с документальными фильмами: «Актау- 1», «Актау-2», «Актау-3»; Гулизар Султанова с монографиями: «Многонациональный театр Дагестана: Очерки истории», «Актерское искусство Дагестана», «Фольклор в драматургии и театральном искусстве Дагестана»; Далгат Ахмедханов, Барият Убрынская и Газимагомед Магомедов, которые вынесли на суд зрителей докфильм о Магомед-Камиле Магомедове.

Также в данной сфере номинантами являются: Скандарбек Тулпаров и Имамитдин Акаутдинов с моноспектаклем «Записки сумасшедшего» и Фатах Курбанов, представивший фильм «Россия берег Дагестанский».

Кроме того, на суд общественности вынесены работы в области музыкального искусства, концертно-исполнительской деятельности, хореографии; изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и строительства; а также естественных, общественных наук и техники.

В список поэтов, претендующих на получение премии, в этом году вошли: Магомед Патахов с книгой «Избранное» на аварском языке и Айшат Алиева с книгой «Песня матери». Отметим, что оба издания представлены в Комиссию Союзом писателей Дагестана.

В связи с этим Комиссия обращается к творческим, научным организациям, учреждениям культуры, широкой общественности с просьбой сообщить свое мнение о литературных произведениях.

Отметим, что материалы общественных обсуждений и отзывов необходимо прислать до 20 мая 2015 года в Комиссию по адресу: Махачкала, площадь имени Ленина, Комиссия при Главе Республики Дагестан по Государственным премиям РД.

Напомним, премия имени Расула Гамзатова присуждается за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии. Она учреждена в целях увековечения памяти Гамзатова, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России, и присуждается авторам поэтических произведений.

Она присуждается на конкурсной основе один раз в два года (по нечетным годам) Указом Главы республики по представлению Комиссии при Главе РД по Государственным премиям республики в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры.

Выдвижение кандидатов на соискание премии имени Расула Гамзатова осуществляется министерствами, ведомствами, администрациями районов и городов, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, учебными заведениями, редакциями газет и журналов республики. Материалы на соискателей премии представляются в Комиссию с 1 октября по 31 декабря по четным годам. Порядок их представления устанавливается Комиссией.

Автору, удостоенному премии имени Расула Гамзатова, в торжественной обстановке вручается диплом лауреата, денежное вознаграждение передается лауреату в установленном порядке. На соискание премии имени Расула Гамзатова авторы повторно и посмертно не выдвигаются.

Новости раздела