"

Власти республики требуют от сотрудников ГИБДД усилить работу по наведению порядка на дорогах

Фото:
2884
2 минуты
Проблемы соблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами Махачкалы обсудили сегодня в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения Дагестана. На встречу с личным составом Управления были приглашены председатель парламента  Дагестана Хизри Шихсаидов, заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, начальник управления ГИБДД Дагестана Валерий Громов, и. о. мэра города Махачкала Муртазали Рабаданов и другие.

По словам министра внутренних дел, главная тема совещания носит острый и злободневный характер. «Надо констатировать, что ситуация на дорогах столицы республики находится в безобразном состоянии. Мы неоднократно докладывали руководству республики, что Дагестан занимает первые строчки в рейтинге по смертности в ДТП. Ежегодно, по нашим сводкам, в авариях погибают от 500 до 700 человек. Руководство Госавтоинспекции должно усилить работу по наведению порядка на дорогах. Безопасность на дорогах, в первую очередь, зависит от работы ГИБДД», – сказал он.

Причины во всем этом Абдурашид Магомедов видит в пренебрежении своими обязанностями сотрудников Госавтоинспекции.

«Только представьте: мы выпускаем на дороги неподготовленных водителей, выдаем им водительские удостоверения, и эти же водители становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Мало того, остро стоит проблема в органах ГИБДД с поборами на дорогах. Этими действиями стражи порядка не уважают честь мундира. Нам нужно навести порядок и в этой сфере», – констатировал министр.

Председатель парламента также отметил, что ситуация на дорогах в сельских населенных пунктах, на федеральных трассах заметно улучшилась, а в столице приобретает еще более худшие показатели.

«Мало того, что у нас в разы увеличилось количество машин, так мы еще закрываем глаза на то бескультурье, которое проявляем по отношению к себе. Сегодня в Дагестане реализуются десять приоритетных проектов Президента РД, и если мы не сможем обеспечить безопасность, то ничего у нас просто не получится», – сказал председатель НС РД Хизри Шихсаидов.

Неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры и проблемы с соблюдением правил дорожного движения общественным городским транспортом – именно эти факторы влияют на общее состояние на дорогах Махачкалы, считает и.о. мэра города Махачкала Муртазали Рабаданов.

По мнению вице-премьера Абусупьяна Хархарова, сотрудникам Госавтоинспекции в наведении порядка на дорогах столицы поможет реализация проекта «Безопасный город».

«Первая фаза этой программы уже прошла тестирование, и с ее реализацией уже ознакомился Президент РД Рамазан Абдулатипов. Я считаю, что машины полицейских, несущих службу на улицах Махачкалы, должны быть оснащены самым современным оборудованием. Это дисциплинирует работы и самих полицейских, и водителей на дорогах», – резюмировал вице-премьер.

Новости раздела