"

Владимир Путин вручил Звезду Героя России родителям Магомеда Нурбагандова

Фото:
4215
3 минуты
Сегодня, 22 сентября, в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

В своей поздравительной речи Президент России Владимир Путин, в частности, отметил: «Многие из вас посвятили Отечеству годы упорной работы, безупречной государственной и ратной службы. Однако бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь несколько минут, мгновений, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор: или струсить, или шагнуть в бессмертие.

Говорю о лейтенанте полиции из Дагестана Магомеде Нурбагандове, который посмертно удостоен Звезды Героя Российской Федерации. Сегодня здесь присутствуют его родители. Хочу еще раз сказать Вам, уважаемый Нурбаганд Магомедович, и Вам, уважаемая Кумсият Абдурагимовна: вы воспитали настоящего мужчину, настоящего воина. Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, всегда, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом. Вопрос в том, как мы жили, или, как в данном случае, как ушли из жизни. Наш офицер показал, что значит истинная честь офицера. Вся страна благодарна вам за сына».

С этими словами Глава государства передал родителям бесстрашного дагестанца Золотую звезду Героя России.

Со своей стороны, отец геройски погибшего полицейского выразил слова благодарности в адрес Президента РФ за высокую оценку подвига своего сына. «Уверяю Вас, если бы давалась ему вторая жизнь, он поступил бы так же. Сегодня врученная Звезда Героя и теплые, добрые слова в нашу поддержку нам прибавили сил, дали надежду на будущее. И пусть, уважаемый Владимир Владимирович, Всевышний хранит Вас. Уверен, что поступок нашего сына станет примером для многих, кто носит форму полицейского и борется со злом. Работайте, братья. Спасибо», – сказал он.  

Отвечая на вопрос журналистов о том, какое значение трагическая история Магомеда Нурбагандова играет для Дагестана и страны, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что дагестанцы, несмотря на все трагические события последних лет, всегда были и остаются патриотами России – своей Родины. «Поступок Магомеда – еще одно доказательство того, что дагестанцы не боялись и не боятся бандитов. Он практически подвел итоги всего, что наша страна делает в деле борьбы с терроризмом. Россия в этой борьбе одержала победу. То, что сказал Магомед Нурбагандов перед смертью: «Работайте, братья», – значит, что мы должны как защищать свою Родину, так и созидать. Мы высоко ценим ту поддержку, которую оказывает Президент нашей страны семье Магомеда. Вчера на встрече мы рассказали Владимиру Владимировичу о подвиге двоюродного брата Магомеда – Абдурашида Нурбагандова, который тоже погиб от рук бандитов в тот день. Я думаю, что и он будет награжден одной из государственных наград Российской Федерации. Это очень важно и для Дагестана, и для России», – отметил Рамазан Абдулатипов.

Напомним, четверо боевиков 10 июля 2016 года в лесу, расположенном в двух километрах от села Сергокала, увидев группу отдыхающих, подошли к ним, после чего застрелили 23-летнего молодого человека. Затем бандиты связали еще четырех отдыхающих и завладели машиной, принадлежащей одному из них.

Обнаружив у одного из связанных молодых людей удостоверение сотрудника МВД, преступники приказали полицейскому обратиться к коллегам и друзьям с просьбой покинуть правоохранительные органы. Но вместо этого Нурбагандов заявил на камеру: «Работайте, братья», – после чего бандиты его застрелили.

Новости раздела