"

Владимир Путин осмотрел экспозицию Республики Дагестан в Олимпийском парке в Сочи

Фото:
5820
2 минуты
Президент России Владимир Путин в субботу, 15 февраля, осмотрел экспозицию Республики Дагестан в Олимпийском парке в Сочи, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

«В субботу состоялся проход Президента Российской Федерации по экспозициям  регионов России в Олимпийском парке г. Сочи в рамках XXII Олимпийских зимних игр. Начиная со дня открытия Олимпиады-2014, в рамках специальной экспозиции с Республикой Дагестан ежедневно знакомятся до 50 тысяч участников и болельщиков  XXII Олимпийских зимних игр. Важным событием стал визит Владимира Путина в Российский дом в Олимпийском парке. Проходя экспозицию Северо-Кавказского федерального округа, Президент РФ оставил на память автограф Республике Дагестан и Республике Ингушетии», – отметил собеседник агентства.

Каждая экспозиция содержит уникальные элементы природы, истории, культуры, искусства, что является изюминкой региона и привлекает посетителей выставки. Все стенды оборудованы современными технологиями, позволяющими в полной мере продемонстрировать свою этнокультурную идентичность в интересном и запоминающемся формате. Например, на стенде Ханты-Мансийского автономного округа представлен макет юрты, в котором оборудован мини-кинозал с показом фильмов в 5D о регионе. На экспозиции Северо-Кавказского федерального округа установлены подзорные трубы, через которые есть возможность увидеть основные туристические достопримечательности республик СКФО панорамно в 3D-формате, ЖК-экраны с демонстрацией презентационных имиджевых фильмов, роликов, а также слайд-шоу о республиках.

Среди посетителей стенда были серебряные призеры Федор Климов и Ксения Столбова. Их заинтересовало искусство Дагестана, экскурс в историю богатства и разнообразия дагестанских ремесел и народных промыслов провел народный художник России Гамзат Газимагомедов. Представители дагестанской делегации во главе с министром культуры РД Заремой Бутаевой поздравили олимпийских чемпионов с победой, пожелали дальнейших успехов и подарили на память балхарские кувшины, а они взамен оставили свои автографы.

Работа экспозиции Республики Дагестан продлится в Сочи до 19 марта, включая двухнедельный перерыв между Олимпиадой и Паралимпиадой-2014. Стенд открыт для зрителей с восьми утра до часа ночи. Презентация проходит в рамках федерального проекта «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке».

Новости раздела