"

Владимир Кусакин рассказал студентам ДГТУ, как организовать и развивать бизнес

Фото:
2331
3 минуты
Консультант международного уровня, основатель международной консалтинговой компании BusinessForward Владимир Кусакин рассказал студентам Дагестанского государственного технического университета о том, как организовать и успешно развивать бизнес. Встреча была организована по инициативе декана факультета таможенного дела и судебной экспертизы Хаджимурада Халимбекова. Участие в ней приняли студенты и преподаватели факультета таможенного дела и судебной экспертизы и инженерно-экономического факультета.

Представляя гостя участникам мероприятия, Хаджимурад Халимбеков сообщил, что Владимир Кусакин провел семинары «Как сохранять и развивать бизнес сегодня» в Махачкале в течение двух дней – 18 и 19 апреля, а сегодня перед вылетом в Москву нашел время, чтобы встретиться со студентами ДГТУ.

В начале своего выступления Кусакин рассказал немного о себе. По специальности - радиофизик, перед тем как заниматься предпринимательской деятельностью, Кусакин занимался физикой в институте, руководимом академиком, лауреатом Нобелевской премии Александром Прохоровым, одним из создателей лазера.

«Однажды ночью мне приснилась схема, как лучше собрать лазер. Когда я принес схему руководителю, он сказал: “Ты не мог придумать такое простое решение”. “Вот же, придумал” – ответил я. Мы собрали этот лазер по-другому, и у нас получилось собрать луч света в один нанометр – в очень маленькую точку пространства. Приятно осознавать, что флешки, которыми мы сейчас пользуемся, созданы на основе технологии, которая мне когда-то приснилась. Мне приятно, что я сделал что-то для советской науки.

Потом началась перестройка, жена сказала, что нужно больше зарабатывать, и я решил заниматься бизнесом. Когда я начал заниматься бизнесом, мне больше всего не хватало знаний, в частности о том, что такое деньги, почему у кого-то они есть, а у кого-то нет. И мне пришлось учиться, находить данные, знания, как настоящему ученому. Мне нравится делать что-то, когда я понимаю, что я делаю и зачем. Я научился тратить 150 долларов и получать 200 звонков в день зимой на покупку кондиционеров», – сказал он.

Кусакин рассказал также историю о том, как господин Ито – генеральный директор компании Mitsubishi Corporation сказал о том, что не может быть 10-кратного роста у компании с оборотом более миллиона долларов. «Нельзя нашим людям говорить о том, что чего-то быть не может. Я тут же решил доказать что это возможно. Через 8 месяцев я в 12 раз увеличил доход компании. А господин Ито написал извинительное письмо за дерзость», – рассказал он.

В ходе мероприятия он отобрал несколько вопросов из зала и поочередно ответил на них, рассказав о том, как сделать первый шаг в бизнесе, как его развивать и не обанкротиться и о многом другом.

Владимир Кусакин – создатель успешных бизнесов, консультант международного уровня, ученый и практик, нацеленный на результаты, а не теорию. Он – один из основателей климатического рынка России. Построил и вывел на лидирующий уровень несколько компаний: консорциум «Северная империя», Торговый дом «Белая Гвардия» - «монстры» рынка климатического оборудования, витаминная компания «Формула жизни», международная консалтинговая компания BusinessForward и другие.

Новости раздела