"

VII Международная научно-практическая конференция по вопросам социальной политики и экономического сотрудничества прошла ДГТУ

Фото:
1915
2 минуты
VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социальной политики и экономического сотрудничества России» прошла с 22 по 23 октября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ, д.э.н., профессор Елена Павлюченко.

Модератор конференции д.э.н., профессор, заведующая кафедрой мировой экономики Аида Эсетова отметила, что в сложных для России макроэкономических и геополитических обстоятельствах, поиск и обоснование перспективных направлений социально-экономического развития, а также обобщение международного опыта экономического сотрудничества приобретает особую актуальность. Именно поэтому участники конференции в представленных докладах уделили большое внимание мерам, обеспечивающим решение задач, направленных на развитие конкуренции, гармонизацию действий рынков, государства, семьи в области повышения уровня и качества жизни населения, создания в России общества равных возможностей.

В своем докладе к.э.н., доцент, начальник управления социальной политики и экономического сотрудничества министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Хирапатимат Гаджиева обобщила практику внедрения стандарта развития конкуренции в Республике Дагестан. Социально-экономическую роль Сбербанка России в развитии Северного Кавказа раскрыл ведущий менеджер по развитию валютного контроля и внешнеэкономической деятельности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» в Ставрополе Роман Чибисов.

Необходимость создания зернового пула как фактора укрепления экономической безопасности России, Украины и Казахстана обосновала в своем выступлении к.э.н., доцент, профессор РАЕ, главный редактор научного журнала «Экономика и финансы» Светлана Дробязко. Данная проблема получила развитие в дискуссии об обеспечении продовольственной безопасности России в условиях импортозамещения. Особенности развития торгово-экономических отношений России и Казахстана раскрыл начальник отдела внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РД Рафаэль Гулиев.

В рамках работы секций международной конференции «Основные направления социально-экономического развития России»; «Стратегия повышения конкурентоспособности национальных  товаропроизводителей»; «Условия и факторы развития экономического сотрудничества России», было представлено более 100 докладов участников из более 40  высших учебных заведений и организаций Российской Федерации, а также из 20 зарубежных вузов и организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела