"

Видного государственного и общественного деятеля Гамида Гамидова вспоминали в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2891
4 минуты
Видного государственного и общественного деятеля, министра финансов Дагестана, депутата Госдумы Федерального Собрания 1-го и 2-го созывов Гамида Гамидова вспоминали в представительстве республики в Санкт-Петербурге.

«Гамиду Мустафаевичу – нашему замечательному земляку, прекрасному человеку, настоящему патриоту Дагестана и России, 6 июня исполнилось бы 60 лет, но его жизнь трагически оборвалась в 42 года, в самом расцвете сил», – сказал, открывая вечер, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и коротко рассказал о жизни Гамидова, с которым он был знаком, о его многогранной деятельности, направленной на то, чтобы Дагестан жил в мире и процветании.

«Как неправду я тогда воспринял горькую весть о трагической гибели моего товарища Гамида. Потому что знал его, как человека открытого, доверчивого и доброжелательного к людям, и мне думалось, что у него просто не может быть врагов. И мне стало очень обидно, когда узнал подробности случившегося огромного горя, – начал свое повествование доктор политических наук, профессор кафедры конфликтологии СПбГУ Газимагомед Газимагомедов. – Хотя с тех пор минуло, даже не верится, восемнадцать лет, Гамид все эти годы в моем сердце остается живым. Не могу забыть его обаятельную улыбку, оптимизм, блеск в глазах. Он был целеустремлен, деловит, надежен, полон новых идей, созидательных планов. Помню, как Гамидов не раз приезжал в Санкт-Петербург, и здесь состоялись несколько его встреч с банкирами, финансистами, бизнесменами, которые в те непростые годы были реально готовы помочь Дагестану в его развитии. Он всегда с любовью говорил о родном крае и стремился, чтобы республика с ее природными богатствами, прекрасными вековыми традициями и человеческим потенциалом занимала в России свое достойное место».

Продолжая тему, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Али Османов отметил, что хотя лично с Гамидом Гамидовым не был знаком, но от земляков, коллег о нем услышал немало рассказов, добрых слов, как об истинном профессионале своего дела, как о настоящем патриоте Дагестана, всей душой болеющем за него.

«Очень жаль, что такие достойные люди Дагестана, как Гамидов, Гусаев, Арухов, Курбанов, а недавно, в апреле, и депутат Народного Собрания республики Муса Иславов стали жертвами террористических актов. Нам надо сообща сделать все необходимое, чтобы выйти из этого кризиса, в ходе которого уничтожается будущее нашего горного края», – подчеркнул Османов.

«Если мы не поставим конец террористической войне, в ходе которой погибают одни из лучших сыновей Дагестана, нашему будущему действительно грозит большая опасность, – включился в разговор генеральный директор ООО «ПСК Промжилстрой» Ибрагим Иславов. – Своим черным крылом эта война задела и нашу семью – погиб мой младший брат Муса – депутат Народного Собрания РД, которому на днях исполнилось бы 52 года».

Ибрагим Иславов вспомнил Гамида Гамидова и отметил, что он и брат его Муса были похожи своим внутренним стержнем, убеждениями, стремлением творить добро, принести пользу родному Дагестану. «Они после себя оставили прекрасную память. Нам надо не только помнить о них, помочь их семьям, но и воплотить их идеи в жизнь, поставить надежный заслон терроризму, чтобы больше Дагестан не потерял своих достойных сыновей и дочерей», – отметил Иславов.

Продолжая разговор, член Союза художников России, профессор кафедры рисунка и живописи Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна Муса Мусаев, представитель города Махачкалы в Санкт-Петербурге Гаджи Исмаилов, руководитель компании ООО «Фирма «Театр Сервис» Нимат Гасанов и другие рассказали, что Гамид Гамидов был сильным и мужественным человеком, поведали и о других его прекрасных чертах характера. В своей деятельности, несмотря на занятость, он много внимания уделял общественной работе. По его инициативе был организован благотворительный Исламский фонд. Гамидов также возглавлял Федерацию вольной борьбой Дагестана, был президентом футбольного клуба «Динамо» и пристальное внимание уделял тому, чтобы дагестанцы росли крепкими, спортивно развитыми, добивались в футболе, на борцовских коврах и боксерских рингах высоких достижений.

В конце вечера его участники почтили светлую память Гамида Гамидова и других земляков, погибших от рук террористов. Гасан Гасанов поблагодарил собравшихся и сообщил, что в Санкт-Петербурге, в издательстве РГПУ имени А. И. Герцена под редакцией доктора исторических наук, профессора Али Османова вышел сигнальный номер издания «История Дагестана». Помощь в его выпуске оказал доктор политических наук, профессор СПбГУ Газимагомед Газимагомедов. Он тепло поздравил профессоров-дагестанцев за их огромный труд и высказал им добрые пожелания.

Следует заметить, что Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Минобразования и науки РФ эта книга адресована преподавателям и обучающимся высших и средних учебных заведений, а также всем, интересующимся историей Дагестана.

Новости раздела