"

Ветеранов войны чествовали в ДГУ

Фото:
4298
2 минуты
Ветеранов Великой Отечественной войны и других военных конфликтов чествовали 7 мая в ректорате Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ветераны рассказали о своей судьбе, военном времени и поколении победителей.

«Я благодарен ректорату и профсоюзной организации, которые каждый год с заботой относятся к ветеранам и участникам иных военных конфликтов, – отметил участник Афганской войны, профессор кафедры методики русского языка Камал Джамалов. – Испытав все тяготы войны, наши солдаты с честью выполнили интернациональный долг. Спасибо вам, ветеранам ВОВ, которые передали нам и передаете дальше подрастающему поколению знамя патриотизма и интернационализма».

В Дагестане находились лагеря с немецкими военнопленными, где следователем в управлении лагерей военнопленных работал заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ДГУ Зайнутдин Астемиров. Его задача состояла в том, чтобы изобличать из числа военнопленных активных участников злодеяний на территориях России.

Несмотря на ужасы войны, люди просились в армию. Они умирали, но воевали так, что их семьи могли гордиться ими. На таких людей, по мнению Нины Виленской, сегодня должны равняться молодые люди.

В годы войны Нина Виленская работала на военном заводе, отправляла оружие в армию. Слава о ее трудовых заслугах и успехах в учебе дошла до Иосифа Сталина. Она была одной из 30 человек со всего Советского Союза, кому Сталин поручил заниматься исследованиями в области ядерной физики. Сегодня она с гордостью читает строки из писем, полученных от Президента страны Владимира Путина. В них говорится о том, что люди, прошедшие войну, знавшие все трудности и не побоявшиеся их, являются примером для молодого поколения.

Особые слова признательности собравшиеся выразили Хидиру Рамазанову – человеку, который прошел войну, отстоял победу, десятки лет занимался развитием исторической науки, подготовил научные и педагогические кадры, продолжает активную работу в деле патриотического воспитания студентов.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил ветеранов за многолетнюю работу в Дагестанском государственном университете, пожелал им здоровья и долгих лет жизни. Он отметил, что будет создана отдельная комната для ветеранов и в дальнейшем университет будет с ними встречаться и поддерживать.

От имени профсоюзного комитета и администрации вуза председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов вручил цветы и денежные премии ветеранам войны и участникам военных конфликтов, среди которых – Хидир Рамазанов, Маркс Эфендиев, Валентина Судакова, Геннадий Логинов, Нина Виленская, Камал Джамалов, Мажид Магдилов, Зайнутдин Астемиров, Нажа Нажаев, Федер Рубанов, Арсланбек Арсланбеков, Георгий Сивриди, Магомед Расулов, Агалар Аливердиев, Алимагомед Бабаев, Магомед-Нури Османов, Надырпаша Сотавов, Амри Шихсаидов.

Новости раздела