"

Ветеран ВОВ Ильяс Казиханов: «В этой войне победила великая дружба народов»

Фото:
1921
3 минуты
Участник Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов в 17 лет ушел на фронт воевать с немецкими захватчиками и, несмотря на свой юный возраст, имел успехи в военном деле. Его боевые подвиги не ограничиваются победами над немецкими войсками. Сразу после войны в Европе он был переброшен на Дальний Восток, где воевал против японских войск. В преддверии праздника Победы ветеран Великой Отечественной войны согласился поделиться воспоминаниями о той страшной войне в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан».

«Когда началась война, я только окончил среднюю школу в селе Нижнее Казанище. Тогда я был активным человеком, секретарем комсомольской организации школы, председателем ученического комитета, был отличником учебы. Вскоре меня пригласили работать учителем в мою школу, несмотря на мой юный возраст. Здесь я проработал до ноября 1941 года.

Вскоре я написал заявление в военкомат, чтобы меня отправили на фронт. Меня отправили в Тбилисское горно-артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров, который я окончил ускоренным курсом в июне 1942 года. Тогда я уже был лейтенантом, и меня направили в армянский город Ленинокан командиром огневого взвода. Вскоре весь наш полк перебросили под Сухуми, где мы держали береговую оборону.

Затем мы были направлены на вершины Кавказа, где должны были встретиться с немецкими войсками. Были тяжелые времена, не хватало продовольствия и снабжения. Но после поражения немцев под Сталинградом, началось грандиозное отступление противника на всех фронтах, в том числе и на Кавказе. Первый населенный пункт, в освобождении которого я принял участие, была станица Новодимитриевская. В 1943 году нашу дивизию перебросили на Украину, где я принял участие в боях за освобождение Донецка, Мелитополя, Николаева, Одессы. После этого началась Ясско-Кишинёвская операция, которая показала, что наши офицеры научились бить врага, и за что я получил Орден Красной звезды. 20 августа 1944 года началось наступление в районе селения Талмаз в Западной Украине. Перед нами стояли отдельные румынские дивизии, которые все сдались в плен.

Мой боевой путь продолжился форсированием реки Дунай, и 23 декабря мы окружили город Будапешт и начали штурм за его освобождение, который взяли 13 февраля 1945 года. Дальше мы освободили Вену, Братиславу и всю Чехословакию. Война в Европе уже закончилась 1 мая, но на моем участке все еще продолжались бои, где немцы сопротивлялись в Праге. Здесь бои продолжались до 9 мая.

Война в Европе на этом у меня закончилась, но вскоре наши дивизии и полки погрузили в эшелоны и отправили на Восток на войну с Японией, против самой мощной на тот момент 1-миллионной квантунской непобедимой армии. Наша переброска длилась почти месяц, и к началу августа мы уже находились на границе с Маньчжурией. Мы прошли Харбин, Чанчунь, Мугден, Порт-Артур, и 12 сентября 1945 года Япония была разгромлена.

После войны в рядах советской армии я служил еще 15 лет, затем вернулся в Дагестан, работал во многих гражданских должностях. Мы воевали в сложной обстановке, нам необходимо было постоянно быть на чеку.

В этой войне победил советский патриотизм, великая дружба народов. В моей батарее служил весь Советский Союз – были украинцы, белорусы, узбеки, армяне, азербайджанцы, татары и другие. Все были дружны и ложились под одной шинелью. Сегодня, к сожалению, нам этого не хватает.

Но сегодня молодежь тоже хорошая, они меня всегда и везде хорошо встречают, поздравляют во все праздники. Когда я сажусь где-нибудь на скамейку, меня окружают школьники, задают вопросы, интересуются о войне. У меня есть одна дочь, в свое время умер сын, есть два внука и правнуки», – поделился ветеран.

Новости раздела