"

Весеннюю неделю добра-2015 в Дагестане приурочат к 70-летию Победы и Году литературы

Фото:
2140
2 минуты
Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра-2015» под девизом «Меняйте мир в лучшую сторону вместе с нами» пройдет с 20 по 26 апреля в Дагестане и будет приурочена к 70-летию Великой Победы и Году литературы, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете – Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД.

«В 2015 году Неделя добра в пятый раз пройдет в Республике Дагестан в рамках Общероссийских добровольческих действий с целью продвижения идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения, популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, вовлечения граждан в добровольческую деятельность, реализации мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем», – отметил источник.

К участию приглашаются все социально-активные жители республики и средства массовой информации, общественные организации и учреждения, добровольческие и студенческие объединения, детские и молодежные общественные объединения.

Приоритетными направлениями ВНД-2015 года являются подготовка и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи. Направление включает оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, улучшение социально-экономических условий их жизни, проведение встреч ветеранов с рассказами об их героических подвигах, приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и многое другое, что помогает сохранить и передать из поколения в поколение память о воинском подвиге в Великой Отечественной войне.

В рамках Года литературы в России предполагается проведение в образовательных учреждениях, детских садах мероприятий по приобщению детей и подростков к чтению, знакомству с классической литературой, проведение конкурсов, в том числе конкурсов литературных работ на тему добровольчества, стимулирующих участие детей, подростков и молодежи в добровольческой деятельности. Уже традиционно в сотнях школ усилиями молодых добровольцев пройдут Уроки добра, нацеленные на привитие с детских лет ценностей добра, желания помогать людям, вовлечение молодежи в процесс разработки, планирования и реализации социально значимых проектов.

В рамках «Весенней недели добра - 2015» 20 апреля, в День национального донора в России, пройдет донорская акция «Донорство - стиль жизни», 21 апреля - социальная акция «Добрые дела, добрые мысли», в рамках которой волонтеры посетят детские дома, приюты и детей, находящихся на домашнем обучении. Во Всемирный день земли - 22 апреля будет проведена экологическая акция «Сирень Победы», 23 апреля состоится веревочный курс «Стремимся к здоровому будущему!», раздача флаеров по здоровому образу жизни, 24 апреля - социальная акция «Ветеран – мы с тобой!» (встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла), 25 апреля - акция «Я помню! Я горжусь!» по благоустройству воинских захоронений, памятников и обелисков.

Получить дополнительную информацию и консультацию по проведению мероприятий, а также по условиям участия в «Весенней неделе добра-2015» можно по телефону 8 (960) 416 08 68 - Муайзат Абдулаева.

Новости раздела