"

Вечер, посвященный 90-летию Омара Муртазалиева, прошел в Махачкале

Фото:
6066
4 минуты
Торжественный вечер, посвященный 90-летию видного государственного и общественного деятеля, генерал-майора КГБ в отставке Омара Муртазалиева, прошел 16 октября в Русском драматическом театре в Махачкале. Поздравить юбиляра пришли общественные и политические деятели республики, представители органов власти, правоохранительных органов, ветеранских организаций, школьники, студенческая молодежь, родные и друзья.

Специально к знаменательной для Муртазалиева дате был подготовлен и показан фильм, повествующий об основных этапах биографии единственного в Дагестане чекиста-контрразведчика, удостоенного звания генерал-майора.

От имени Главы Дагестана юбиляра поздравил вице-премьер республики Рамазан Джафаров, который отметил, что Муртазалиев внес и продолжает вносить неоценимый вклад в общественно-политическую жизнь республики.

«Омар Муртазалиевич известен не только в республике, но и за ее пределами. Являясь примером мужества и патриотизма, он с присущей ему активностью и энтузиазмом занимается патриотическим и интернациональным воспитанием молодежи, укреплением дружбы между народами Дагестана, проявляет огромную заботу о ветеранах войны. В республике функционирует единственный в России телевизионный отряд краеведов-следопытов, которым около 20 лет руководит Омар Муртазалиев. По его инициативе и непосредственном руководстве выпускаются уникальные республиканские издания «Книга памяти» и «Солдаты Отечества», в которых увековечена память участников Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, восстановлены имена тысячи дагестанцев, погибших на полях сражений и значившихся без вести пропавшими.

За этот колоссальный труд Омар Муртазалиев удостоен государственной премии Республики Дагестан в области публицистики. Важно отметить, что он во время войны в Афганистане достойно выполнил свой интернациональный долг. За особые боевые заслуги Омару Муртазалиевичу было присвоено высокое воинское звание генерал-майора. Зная его мужественный характер, мы выражаем надежду и уверенность в том, что он будет находиться с нами в строю, передавая свои знания и делясь богатым жизненным опытом в деле улучшения и укрепления общественно-политической ситуации в Дагестане», - сказал Джафаров.

Зампред Правительства республики наградил юбиляра Почетным знаком Республики Дагестан «За любовь к родной земле», Указ о присвоении которого подписал руководитель республики Рамазан Абдулатипов. Также от имени председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова Рамазан Джафаров вручил Муртазалиеву памятный сувенир.

От имени депутатов Народного Собрания Республики Дагестан юбиляра поздравил вице-спикер республиканского парламента Сейфулах Исаков. Он отметил его заслуги перед республикой, пожелал здоровья и долгих лет жизни, а также вручил ему приветственный адрес и памятные именные часы Председателя Народного Собрания РД.

С юбилеем Омара Муртазалиева также поздравил начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Дагестану, генерал-лейтенант Александр Миронов. Он отметил высокий профессионализм, который отличал генерал-майора в работе.

«Знаменательно, что вы, ветеран Великой Отечественной войны, отмечаете юбилей в год 70-летия Великой Победы, и, видимо, не случайно, что именно в первый послевоенный год вами было принято решение посвятить свою жизнь делу обеспечения государственной безопасности нашей Родины. Более 45 лет своей жизни вы посвятили служению Отечеству, прошли славный и яркий путь от оперативного сотрудника до заместителя председателя КГБ при Совете министров Дагестанской ССР, от младшего лейтенанта до генерал-майора.

Ваша деятельность в органах безопасности отличалась высоким профессионализмом, трудолюбием, преданностью выбранному делу. Вас всегда отличали безграничная любовь к Родине, честь офицера и гражданская совесть, мудрость и справедливость. Какой бы участок работы ни приходилось вам осваивать в долгие годы службы, вы всегда со свойственным вам оптимизмом и добросовестностью достойно решали самые сложные задачи, являясь примером в исполнении служебного и воинского долга для многих поколений сотрудников органов безопасности», - сказал Миронов.

Начальник УФСБ России по Дагестану также отметил вклад Муртазалиева в подготовку высококвалифицированных кадров для органов безопасности. «Являясь начальником специального факультета Высшей школы КГБ СССР, вы внесли большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для народно-демократических и развивающихся стран Азии и Африки. Воспитали целую плеяду сотрудников, ставших впоследствии руководителями разного уровня, которые и по настоящее время эффективно решают задачи по обеспечению безопасности государства», - сказал Миронов и вручил Муртазалиеву ведомственную благодарность.

В адрес юбиляра прозвучало и много других поздравлений. Выступавшие особо подчеркивали в боевой биографии и жизни генерала роль его спутницы и супруги Сакинат, которая как никто поддерживала его в трудные минуты.

После торжественной части вечер продолжил концерт творческих коллективов республики. На сцену поздравить юбиляра вышли Военно-духовой оркестр пограничного управления ФСБ России по Дагестану, ансамбли «Лезгинка» и «Счастливое детство», фольклорный коллектив Гунибского района «Хазина», заслуженный артист России Тагир Курачев, народные артисты республики Хадижат Джамалутдинова, Абдулла Фаталиев, заслуженная артистка Дагестана Гульханум Гаджиева и многие другие.

Новости раздела