"

Вечер памяти Саида-Афанди аль-Чиркави прошел в Буйнакском районе

Фото:
6686
2 минуты
Представители регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан во главе с заместителем управляющего Шарабудином Даришмагомедовым приняли участие в мероприятии, посвященном памяти духовного лидера мусульман,  Дагестана шейха Саида-Афанди аль-Чиркави, сообщает пресс-служба ГУ РО ФСС РФ по РД.

Памятное мероприятие прошло в селении Чиркей Буйнакского района на территории новой среднеобразовательной школы №2 имени Саида-Афанди аль-Чиркави при участии представителей министерств, ведомств, администрации муниципалитета, представителей религиозной и светской общественности, старейшин Чиркея.

Среднеобразовательная школа №2 функционирует всего год, но за это время она успела стать лучшей и завоевать 1-ое место среди 35 школ Буйнакского района. Ученики школы принимают активное участие во всех олимпиадах и конкурсах района и уже успели завоевать 104 призовых места в Буйнакском районе и 4 призовых места по Республике Дагестан в олимпиадах по предметам.

Старейшины села и сами чиркейские школьники почтили память духовного наставника, рассказывая о годах его жизни, с воодушевлением читая его стихи и исполняя нашиды.

Выступающие отмечали, что шейх Саид-Афанди Чиркейский был мудрым, грамотным богословом, настоящим духовным лидером для тысяч людей и пользовался большим авторитетом в Дагестане и во всем Северном Кавказе. Он неоднократно открыто выступал против терроризма и экстремизма, призывая людей к милосердию, добру, миру, согласию, наставлял молодежь следовать высшим нравственным ценностям ислама и культурным, гуманистическим традициям народов Дагестана. Саид-Афанди был сторонником мирного сосуществования религий и народов Российской Федерации. Также Саид-Афанди был поэтом и почитаемым философом, три из восьми его книг были написаны в стихотворной форме. В августе 2012 года трагически погиб вследствие организованного теракта.

Кроме того, выступили сын Саида-Афанди, ректор Чиркейского теологического института имени Саида-Афанди Абдулла Ацаев, заместитель муфтия Республики Дагестан, заместитель имама махачкалинской центральной мечети и другие гости вечера. Они зачитали тезисы из книг Саида-Афанди о нравственном воспитании детей, о необходимости поддерживать мир и порядок на территории республики, дали наставления молодежи почитать и уважать старших, беспрекословно слушаться родителей и учителей.

Также на вечере были подведены итоги конкурса учеников школы на лучшие стихи и песни о Саиде-Афанди, а гости мероприятия получили от директора школы Яхии Даришмагомедова в подарок одну из книг Саида-Афанди аль-Чиркави.

В заключение мероприятия был проведен мавлид.

Новости раздела