"

Вечер памяти погибших журналистов прошел в Махачкале

Фото:
817
2 минуты
Вечер памяти погибших журналистов «Их памяти посвящается» прошел вчера, 15 ноября, в библиотечно-информационном молодёжном центре Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале. Мероприятие было организовано совместно с Союзом журналистов Дагестана.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов в своем выступлении напомнил, что с начала 90-х годов было убито 20 дагестанских журналистов, а раскрыто всего лишь одно дело – Абдулмалика Ахмедилова, и то не полностью. «Я хорошо знал всех и могу сказать, что эти люди были очень мужественными и справедливыми, переживавшими за настоящее и за будущее. Они хотели, чтобы мы жили лучше и спокойнее», – сказал Камалов.

«Со многими мы работали и дружили. Хотелось бы сказать, что журналист не тот, кто красиво пишет и часто публикуется, а тот, кто жаждет справедливости и направляет свою деятельность именно на это. Такими были наши коллеги злой судьбой ушедшие от нас», – поделился журналист Алик Абдулгамидов.

В ходе мероприятия были продемонстрированы два короткометражных фильма: «Прерванный полёт» и «Слово и Пуля», в которых были показаны жизненные пути и судьбы некоторых журналистов из списка убитых.

Главный редактор еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов призвал к сплочённости, которой так не хватает в нынешнее время. «Если знаете правду, доказывайте, идите до конца, и вы увидите, как всё поменяется!», – подчеркнул он.

Главный редактор газеты «Молодежь Дагестана» Абаш Абашилов также поделился воспоминаниями о том, как он вместе с некоторыми из погибших коллег начинал работать, о своем брате Гаджи, который внес немалый вклад в развитие дагестанской журналистики и стал жертвой убийства.

Камалов напомнил, что в честь погибших журналистов планируется открыть памятник во дворе Дома журналистов и призвал неравнодушных помочь в строительстве монумента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела