"

Вечер дагестанской поэзии прошел в Москве

Фото:
1411
1 минута
Вечер дагестанской поэзии прошел 26 апреля в московском Доме национальностей по инициативе культурного центра «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

На вечере выступала народная артистка Дагестана, заслуженная артистка РФ Фаина Графченко. Зал рукоплескал стихам Махмуда из Кахаб-Росо, Омарлы Батырая, Расула Гамзатова, Сулеймана Рабаданова, Кадрии, Юсупа Хаппалаева, Миясат Муслимовой. И, конечно, исполнительскому таланту Фаины Графченко, таланту переводчика – ее супруга Станислава Сущевского, людям, посвятившим всю свою жизни служению Дагестану.

Некогда покоренная книгой Расула Гамзатова «Мой Дагестан», Фаина Графченко приехала с семьей в Махачкалу и все эти годы своей биографией и своим творчеством свидетельствует о единстве России и Кавказа, русского и дагестанского народов.

Страстно влюбленная в Слово, непримиримая к фальши и равнодушию, обеспокоенная судьбой культуры и юношества, всю свою жизнь Фаина Графченко работает с молодежью, воспитывая в ней любовь к своей земле, к родине, к духовности.

Послушать Фаину Графченко пришли не только московские дагестанцы, студенческая молодежь, но и москвичи, представители культуры, науки, образования. Выступления Ширвани Чалаева, Ларисы Гаджиевой и других известных деятелей культуры превратили вечер дагестанской поэзии в праздник искусства и единения народов и культур.

Новости раздела