"

В VI Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге принимает участие МАК «Махачкала»

Фото: Низамидин Каинбеков
2470
5 минут
«Через сотрудничество – к миру и прогрессу» – таков девиз VI Международного военно-морского салона, который в эти дни проходит в Северной столице в Ленэкспо. В нем принимает участие и малый артиллерийский корабль (МАК) «Махачкала» под командованием дагестанца капитана 3 ранга Аюпа Дадаева.

Вчера, 4 июля, в официальной торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Виктор Чирков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и другие.

Огласив приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам мероприятия, Дмитрий Рогозин отметил, что сейчас правительство РФ утвердило несколько программ, которые связаны с развитием не только военно-морских вооружений, но и морской гражданской техники, в том числе с освоением арктического региона. Он назвал большим успехом то, что на форуме присутствуют огромное количество зарубежных делегаций во главе с высокопоставленными военными. «Мы бы хотели развивать в этом вопросе прямую кооперацию, потому что когда страны занимаются сотрудничеством в такой чувствительной сфере, как военно-техническое сотрудничество, это говорит о высоком уровне взаимного доверия», - сказал Д. Рогозин.

В своем выступлении адмирал Виктор Чирков, продолжив мысль Д. Рогозина, подчеркнул: «Сегодня есть уникальная возможность посмотреть, как стремительно развиваются мир, вооружение и военная техника военно-морских флотов всего мира. То, что создают сегодня конструкторы, корабелы, вооруженцы, направлено только на одно – на защиту государств в плане обеспечения безопасности в море. Морской салон демонстрирует всему миру, насколько сегодня кооперации всего мира работают и трудятся на благо людей».

Поздравив участников и гостей военно-морского салона, Георгий Полтавченко сказал, что на ближайшие три дня город станет морской столицей всего мира. И это в высшей степени справедливо. Петербург с самого своего основания был и остается крупнейшим морским центром и портом России. С прошлого года в Петербурге находится Главное командование ВМФ России.

Георгий Полтавченко отметил, что «Петербургским военным морякам и судостроителям есть чем гордиться. В городе на Неве были спроектированы и построены тысячи кораблей, которые верой и правдой служили и служат России. В их числе первая отечественная атомная подводная лодка и первый в мире атомный ледокол. Сегодня в судостроительной отрасли города на Неве работает 40 предприятий. В прошлом году на петербургских верфях заложено 8 кораблей и судов, 10 – спущено на воду, 14 – передано заказчику».
Общаться в Северную столицу прибыли свыше 450 участников, 89 из них — иностранные компании из 30 стран. В «Ленэкспо» организаторам удалось выставить не только стенды, на которых представлены новейшие разработки в области российской и зарубежной военно-морской промышленности, но и показать действующие боевые корабли ВМФ России и других стран, которые пришвартовались у пирса морской гавани.

В корабельной экспозиции МВМС-2013 принимают участие 36 кораблей и катеров, в том числе семь кораблей и судов Балтийского флота. Это сторожевой корабль "Бойкий", малый артиллерийский корабль "Махачкала", противодиверсионный катер "Граченок", десантный катер "Серна", гидрографическое судно "Вайгач", гидрографическое судно "ГС-525" и малый гидрографический катер "МГК-403". Среди иностранных кораблей: фрегат «Эвертсен» (Hr.Ms. Evertsen) типа «Семь провинций» и дизель-электрическая подводная лодка «Долфин» (Hr.Ms. Dolfijn) типа «Вальрус» ВМС Нидерландов и польское гидрографическое судно «Арктовский» (Arctowski).

Основные ожидания от встреч в Петербурге участники связывают с развитием кооперации. Тенденция нынешнего периода, на которую обратил внимание глава делегации «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов, – не «покупать и обслуживать», а «проектировать и строить вместе».

Что касается малого артиллерийского корабля, названного в честь столицы Республики Дагестан «Махачкала» (проект 21630), то он был построен в 2012 году на петербургском судостроительном заводе «Алмаз» и предназначен для охраны 200-мильной экономической зоны России. В марте текущего года в городе воинской славы Кронштадте на нем состоялся торжественный ритуал первого подъема военно-морского (Андреевского) флага. По утверждению капитана 3 ранга Аюпа Дадаева, корабль способен наносить мощные огневые удары по кораблям и самолетам противника, по береговым укреплениям для расчистки плацдарма при высадке морского десанта. Экипаж «Махачкалы» – многонациональный, дружный. Служат в нем также и уроженцы Дагестана.

Особенно хорошо проявили себя матросы и офицеры корабля в период подготовки к международному мероприятию. Руководство ЛенВМБ и организаторы салона их старания отметили высоко, удостоив похвалы. «Эти дни для нас весьма напряженные, смотреть корабль идет много различных военных делегаций, в том числе и иностранные. Были здесь и наши земляки из Дагдизеля, глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, другие дагестанские петербуржцы. Стараемся высоко держать марку родной республики», - сказал Аюп Дадаев.

На вопрос, когда они поедут домой в Дагестан, капитан 3 ранга по-военному подчеркнул: «Как только прикажут, снимемся с якоря и пойдет по внутренним водным путям к месту постоянного базирования в Астрахани, охранять и защищать 200-мильную экономическую зону РФ в Каспийском море».

Тематика салона включает в себя очень многое. Это и кораблестроение, и судостроение, энергетические установки, комплексы морского оружия, вооружения, навигации, связи и управления… В рамках форума можно подробно ознакомиться как с достижениями наших кораблестроителей, так и с разработками 88 зарубежных компаний из 29 стран мира.

Самый большой стенд у ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», которое сегодня объединяет в себе 114 предприятий, на которых трудятся более 80 тыс. работников. На нынешнем салоне корпорация представила свои подводные лодки «Амур», а также фрегаты и корветы.

Кульминацией торжественного открытия морского салона стали показательные полеты авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь». В течение часа асы на Миг-29 и Су-27 выделывали в небе над Морским вокзалом такое, что у наблюдавших за воздушным шоу захватывало дух. В соответствии с программой салона они еще раз выступят в воскресенье, 7 июля, в заключительный день мероприятия.

Новости раздела