"

В Верховном суде Дагестана обсудили нюансы избирательного законодательства

Фото:
2193
1 минута
Накануне, 28 августа, в Верховном суде Дагестана судебной коллегией по административным делам был проведен семинар-совещание по избирательному законодательству, сообщили РИА «Дагестан» в ВС РД.

Участие в двухдневном семинаре приняли член Центральной избирательной комиссии РФ С. Шапиева и председатель Избирательной комиссии РД М. Дибиров, а также председатели и судьи районных (городских) судов.

Как сообщила РИА «Дагестан» представитель ВС РД Зарема Мамаева, в ходе совещания были разъяснены неясные и неопределенные формулировки закона.

«На семинаре были обсуждены новое федеральное и республиканское избирательное законодательство, изменения в порядке формирования органов местного самоуправления, в частности, районных Собраний депутатов», – сказала Мамаева.

По ее словам, анализируя избирательный процесс, участники семинара отметили проблему наличия кандидатов с судимостью и сложности, связанные с выявлением и регистрацией таких лиц.

Отметим, что в 2015 году единый день голосования – 13 сентября. По данным ВС РД, в Республике Дагестан в 43 муниципальных образованиях с охватом порядка 80 % всех избирателей республики пройдет 605 выборных кампаний, из них в 5 городах - Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, Кизляре, Южно-Сухокумске, также во внутригородских районах Махачкалы будут избираться депутаты Собраний городских округов, и в 39 районах – депутаты 592 Собраний сельских поселений. Количество замещаемых мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований составит 6127.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела