"

В столице республики прошла ежегодная августовская конференция педагогических работников города Махачкалы

Фото:
2641
5 минут
В зале Кумыкского драматического театра им. А.-П. Салаватова накануне, 27 августа, состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В работе конференции приняли участие и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, Уполномоченный Главы РД по правам ребёнка Интизар Мамутаева, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров, депутаты Махачкалинского городского Собрания и ответственные лица столичной мэрии, ректоры дагестанских вузов и руководители республиканских педагогических и научных учреждений, ветераны педагогического труда.

По традиции до начала мероприятия почетные гости и участники конференции посетили развернутую в фойе театра городскую методическую выставку, на которой был представлен опыт образовательных учреждений Махачкалы. Пройдя по экспозициям, гости отметили высокие достижения детских садов, школ и учреждений дополнительного образования города и их неоценимый вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Затем началась официальная часть мероприятия – в зале театра собрались более 500 представителей педагогической общественности дагестанской столицы, чтобы подвести основные итоги прошедшего учебного года и обсудить, на чём необходимо будет сосредоточить усилия в предстоящем учебном году 2015-2016 гг. Основной темой обсуждения стали актуальные задачи муниципальной образовательной системы по повышению эффективности и качества услуг в сфере столичного образования.

На открытии участников конференции приветствовал мэр Махачкалы Муса Мусаев. Он отметил, что развитие системы столичного образования осуществляется в соответствии с главной целью – обеспечение устойчивого развития общего образования в городе, расширение доступности, обеспечение качества и эффективности, создание безопасной среды для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Мэр подчеркнул, что столичная администрация делает достаточно много для совершенствования системы муниципального образования, создания комфортных условий для качественного и эффективного обучения и воспитания детей. Сегодня в столице строятся новые образовательные учреждения, осуществляется капитальный ремонт имеющихся учебных заведений, улучшается их материально-техническая база.

Подводя итоги своего выступления, градоначальник поблагодарил учительство за добросовестный труд, пожелав больших творческих успехов и достижений в благородной работе во благо столицы и республики.

С основным докладом на конференции выступил начальник Управления образования города Тагир Мансуров. Он представил отчет в количественных и качественных показателях по итогам 2014-2015 учебного года и отразил основные пути повышения качества и перспективы развития системы воспитания и образования в столице Дагестана. В своем докладе он затронул вопросы развития дошкольного, общего и дополнительного образования, ЕГЭ, внедрения ФГОС, профориентации, профилактики наркомании и религиозного терроризма, обеспечения безопасности детей, повышения квалификации педагогов и др.

Мансуров отметил, что на сегодняшний день главная задача Управления – способствование качественному обновлению столичного образования в соответствии с требованиями федерального и республиканского законов.

По итогам этого выступления министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым были внесены дополнительные рекомендации по организации и проведению курсов повышения квалификации воспитателей столичных детсадов до января 2016 года в рамках внедрения и реализации ФГОС дошкольного образования.

Говоря об итогах ЕГЭ-2015, Шахабас Шахов  отметил, что заметны реальные изменения в системе образования и признал, что  Управлением образования города  под  руководством Тагира Мансурова  в этой части проделана колоссальная работа. В результате этой работы столица Дагестана вышла в лидеры по итогам ЕГЭ–2015.

Стоит отметить, что  мэром города Мусаевым были даны  указания по искоренению фактов коррупции в образовательных учреждениях Махачкалы, а также поручение о создании резерва управленческих кадров для системы образования столицы.

Подводя итоги выступлений, министр образования и науки РД Шахабас Шахов обозначил ряд поручений и рекомендаций по реализации государственной политики в сфере образования республики, которые были ранее озвучены  Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

В ходе совещания также были заслушаны выступления представителей учреждений образования города. Так, о работе по комплексному сопровождению развития ребенка в системе дошкольного образования в условиях реализации ФГОС рассказала заведующая ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №34» Лейла Саидова.

С докладом «Особенности профессионального роста педагога в условиях обновления содержания образования» выступила победитель конкурса «Учитель года-2015», учитель истории лицея № 39 Ума Юсупова.

После завершения всех выступлений прошла церемония награждения лучших педагогов. По итогам 2014-2015 учебного года Почетными грамотами министерства образования и науки РФ за добросовестный труд и заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были награждены руководители следующих образовательных учреждений Махачкалы: Чакар Меджидова (гимназия №35), Муминат Муртазаева (гимназия №13), Саламат Анатова (лицей №22), Индира Мирзаева (гимназия №37), а также учитель истории школы №43 Алиасхаб Магомедов и заместитель начальника Управления образования  Махачкалы Эльмира Рамазанова.

Кроме того, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Республики Дагестан» были отмечены заместитель директора школы-интерната 4 вида Екатерина Щукина, учителя школы №15 Валентина Алычева и Айшат Муслимова и учитель школы №29 Тамара Касилова.

Всех награжденных присутствующие встретили бурными аплодисментами и цветами.

После официальной части мероприятия свои таланты перед присутствующими раскрыли воспитанники столичных домов детского творчества, которые порадовали участников конференции яркими, запоминающимися выступлениями.

На этом завершилась первая часть конференции. Вторая часть состоится в пятницу, 28 августа, в образовательных учреждениях Махачкалы. Она будет состоять из 10 методических секций для заместителей директоров по учебной работе, воспитательной деятельности и учителей-предметников.

По ее итогам участники августовской конференции педагогических работников города Махачкалы примут резолюцию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела