"

В столице Дагестана прошел День Республики Азербайджан

Фото:
2952
3 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики Азербайджан, состоялось сегодня, 28 мая, на площадке перед зданием Дома дружбы в Махачкале.

Мероприятие было приурочено к празднуемому ежегодно, начиная с 1992 года, в Азербайджане Дню возрождения азербайджанской государственности и организовано по инициативе ГБУ «Дом дружбы» и министерства по национальной политики РД.

Участниками мероприятия стали представители азербайджанской общины «Джаро-Белоканское землячество», местной национально-культурной автономии азербайджанцев, Азербайджанского драматического театра и Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий».

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил директор Дома дружбы Текрар Ахмедов, который отметил, что день соседней республики празднуется в Дагестане впервые. «Азербайджан на нашем празднике представлен большим коллективом – в лице руководителя местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ракифа Азизова и всей азербайджанской диаспоры. Кроме того, на мероприятии присутствуют представители нашего Правительства. Хочу отметить, что сегодняшний день послужит началом празднований Дней соседних республик и регионов в Дагестане. В частности, в скором времени мы планируем отметить День Таджикистана», – сказал он.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей поздравила всех присутствующих с празднуемым сегодня событием и подчеркнула, что это действительно важный праздник для нашей республики, потому как Азербайджан является не только нашим ближайшим соседом, но и деловым партнером. «Дагестан и Азербайджан связывают многие века добрососедских отношений и, я считаю, что эта связь нерушима, несмотря на то, что мы не в одном государстве. Кроме того, напомню, что азербайджанский язык – один из государственных языков Дагестана», – заявила она.

Что касается деятельности Дома дружбы, Гамалей отметила, что сегодняшний день является началом совершенно нового направления деятельности бюджетного учреждения. «Представителю каждого народа, каждой национальности в Дагестане должно быть хорошо, комфортно и уютно. Поэтому мы будем праздновать дни диаспор всех народов, проживающих на территории республики», – заверила министр.

Слова Главы РД Рамазана Абдулатипова о том, что у Дагестана и Азербайджана одни корни, привел министр по управлению государственным имуществом региона Имран Гусейнов. «Сегодня Азербайджан активно инвестирует в нашу республику, и мы рады и горды тем, что у нас есть такой сосед и друг. Еще раз всех поздравляю с праздником и желаю, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Мира вам и добра», – обратился глава Мингосимущества РД к гостям встречи.

Присоединился к поздравлениям и министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, который отметил важность проводимого события. «Это очень ценно, что мы, как один народ, как одна семья, находимся в этот праздник вместе. Самое важное, что мы не делимся на отдельные группы – мы всегда вместе», – сказал он.

Необходимость приобщения молодежи к таким мероприятиям подчеркнул также министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. «Я полностью согласен с моим коллегой Азнауром Чингисхановичем, очень важно передавать традиции и обычаи межнационального общежития нашему подрастающему поколению. Уверен, что эта практика возымеет лучшие результаты, а мы, министерство по делам молодежи, с большим удовольствием будем включаться в проекты, которые реализуются в этом направлении», – констатировал Курбанов.

Уполномоченный Главы Дагестана по защите семьи, материнства и детства Интизар Мамутаева сказала, что очень отрадно, что такой праздник проходит в самом центре столицы Дагестана. «Какие бы границы не проходили между нами, мы нераздельны и неразлучны. Пусть процветает дружба между нашими народами», – пожелала детский омбудсмен.

Выступления высокопоставленных гостей сменил концерт местной национально-культурной автономии азербайджанцев, который включает в себя песни на русском, азербайджанском языках, а также на языках народов Дагестана и инструментальную программу. Гостей мероприятия ожидали также столы, на которых были представлены различные угощения азербайджанской кухни.

Новости раздела