"

В Санкт-Петербурге прошла V ежегодная акция памяти павших воинов «Дни белых журавлей»

Фото: Низамидин Каинбеков
1775
3 минуты
В северной столице вот уже в пятый раз с 19 по 23 октября прошла акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей», которая включила в себя целую серию мероприятий. Она была организована военно-спортивным фондом «Санкт-Петербург» при поддержке Международного общественного фонда Расула Гамзатова, комитетов по социальной политике, по образованию, по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, представительства РД в северной столице, Союза десантников России, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Музея истории города и ряда других учреждений.

В ней приняли участие петербургские школьники, курсанты и студенты, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, представители общественных ветеранских организаций и члены семей погибших военнослужащих, в том числе и дагестанцы.

Стартовала она традиционно – полуденным выстрелом из вестовой пушки в Петропавловской крепости в память о защитниках Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции на Серафимовском кладбище к Мемориалу воинам-интернационалистам возложили цветы, а также белые бумажные журавлики, символизирующие память юного поколения петербуржцев о погибших в годы боевых действий в Афганистане и Чечне.

Организаторы мероприятия в рамках акции в Культурном центре ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели семинар для специалистов общего и дополнительного образования «Роль массового мероприятия в гражданско-патриотическом воспитании подростков и молодежи». Выступавшие рассказали об организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования с некоммерческими организациями Санкт-Петербурга в рамках развития гражданско-патриотического воспитания молодежи, поделились опытом в проведении массовых мероприятий для подростков и молодежи, поведали о методике вовлечения ребят в социально-активную деятельность и о других проблемах, ответили на интересующие участников вопросы. Были также подведены итоги Всероссийской детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу» и деятельности волонтерского корпуса в год 70-летия Великой Победы.

Заключительным аккордом акции стал музыкально-поэтический вечер памяти «Нас двадцать миллионов незабытых…», который прошел в Культурном центре ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во вступительной части мероприятия представитель военно-спортивного фонда города, член Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Патрушева тепло поблагодарила всех участников за их желание и стремление увековечить имена героев и сохранить память о павших ленинградцах в различных военных конфликтах. Она отметила, что за прошедшие пять лет данный проект, автором и руководителем которого является Виктория Пикалова, получил признание и социальный статус.

«Мы живем в уникальное время, когда участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других "горячих точках", члены семей погибших воинов вместе с нами, также с молодежью сегодня создают прочную основу для установки духовно-нравственного монумента. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов его образно назвал так: "Во имя всех тех, кто жив! Во имя тех, кого уже нет и тех, кто будет потом...". Акция памяти павших воинов России создана на основе утвержденного им литературного праздника "Белые журавли". Дело это нужное, важное и мы будем его впредь дружно продолжать», – заявила Патрушева.

Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов в своей речи выразил сердечную благодарность оргкомитету и участникам мероприятия за проведенную красивую акцию. «Я думаю, что если мы будем помнить о тех, кто отдал жизни за Отечество, продолжать добрые традиции нашего старшего поколения, то Россия будет сильной державой, и мы будем ей гордиться. Считаю, что эту благородную акцию необходимо проводить целенаправленно и постоянно. Желаю всем здоровья и успехов в патриотическом воспитании молодежи!» – заявил Гасан Гасанов. Затем он зачитал приветствие от вице-президента Международного общественного фонда Расула Гамзатова, члена Общественной палаты РД Габибат Азизовой, обращенное участникам акции.

В музыкально-поэтическом вечере приняли участие личный состав 165-й отдельной стрелковой роты почетного караула Западного военного округа и оркестр Военно-технического института Военной академии МТО, члены Общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, офицеры, ветераны войны и военной службы, члены семей погибших военнослужащих, курсанты вузов силовых структур, школьники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела