"

В России появится памятник героям Первой мировой войны

Фото:
2601
1 минута
В 2014 году исполнится сто лет с начала Первой мировой войны. Это событие мирового масштаба, которое повлияло самым серьезным образом на судьбу России и Европы. Для россиян это огромное событие, потому что миллионы людей участвовали в сражениях Первой мировой, защищая нашу Родину.

В Москве, в Парке Победы на Поклонной горе в августе 2014 года будет установлен памятник воинам – участникам Первой мировой войны.

Российское военно-историческое общество в апреле текущего года объявило голосование на лучший проект памятника. В Центральном музее Великой Отечественной войны представили на всеобщее обозрение 15 работ-финалистов. В конкурсе победил проект творческого коллектива под руководством скульптора, народного художника России Андрея Ковальчука.

Активную финансовую помощь в создании монумента оказывают Правительство Москвы, коммерческие организации, частные лица. Деньги на памятник героям собирает вся страна.

По личному указанию Президента России Владимира Путина начались работы по сооружению монумента воинам, павшим в годы войны.

По задумке авторов, монументальная композиция на Поклонной горе представит собой фигуру солдата в военной форме с наградами на фоне российского флага.

В результате этой войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Общее количество жертв оценивается в 30 миллионов  человек. Российские войска потеряли в боях около  2  миллионов человек.

Новости раздела