"

В России отмечают День памяти сотрудников МЧС

Фото:
2609
2 минуты
Сегодня День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.  Он установлен Приказом МЧС России № 483 от 8 августа 2012 года. Впредь этот день будет отмечаться в последнюю пятницу апреля. В этом году он выпал на 25 апреля.

И сегодня  в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан  состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим при исполнении служебных обязанностей, сообщает пресс-служба управления.

С 1969 года при исполнении служебного долга погибли 10 сотрудников МЧС. Вспомним героев поименно:  старший сержант внутренней службы Абдулкадыр Яраметов,  старший инспектор Госпожнадзора Раджаб Илькишиев, пожарный ПЧ-10 г. Каспийска Радик Гаджиев,  начальник ПЧ-16 Гайдар Гайдаров, сотрудники специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров г. Махачкалы: Герасим Шихшаев, Назим Ширинбеков, Юсуп Нурулвараев, Шахмудин Абулаков, работники ПЧ-33 с.Агвали – Али Алиев и Рамазан Аличуев.
Перед мемориалом во дворе Главного управления собрались вдовы, родственники погибших сотрудников, ветераны и личный состав  ГУ МЧС России по РД, а также ученики Кадетского корпуса им. генерала Трошева и учащиеся школ города.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился  начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майор Нариман Казимагамедов. Он подчеркнул, что память о погибших   навсегда останется в сердцах их близких, друзей и коллег. Он поблагодарил родителей за  то, что воспитали детей настоящими мужчинами.

«Наш низкий поклон родителям, сумевшим воспитать своих сыновей ответственными, сильными, благородными людьми, – сказал он. – На их примере мы должны воспитывать новое поколение сотрудников МЧС, чтобы они, опираясь на героическое прошлое своих предшественников, были достойны их памяти. Мы низко склоняем свои головы перед павшими сотрудниками, отдавшими свою жизнь ради спасения другого и оставшимися до конца верными чести, присяге и Отечеству. Как известно, служба людей в погонах никогда не была легкой, она требует повседневной самоотверженности, добросовестного служения делу, мужества и потому всегда почетна, уважаема и востребована.

Перед собравшимися выступил также председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по РД  Чарак Чараков. Он отметил, что мужество погибших сотрудников МЧС, их стойкость и беззаветная преданность – воплощение лучшего, что есть в человеке.  

В свою очередь родные и близкие погибших, сдерживая слезы,  выразили признательность руководству и сотрудникам Главного управления  за память и уважение к сослуживцам.
После сказанных добрых слов все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориалу, который создан на добровольные пожертвования сотрудников МЧС.

Новости раздела