"

В Реабилитационном центре «Надежда» отметили первый большой праздник

Фото:
2966
2 минуты
В Республиканском реабилитационном центре «Надежда» министерства труда и социального развития РД 15 мая состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Педагоги центра подготовили для детишек, находящихся в центре, их родителей и гостей праздника специальную постановку под названием «Непослушный медвежонок», в которой главный герой – медвежонок, ослушавшись своих родителей и попав в передряги, в конце сказки начинает ценить свою семью и возвращается к родителям.

Праздник продолжился песнями, танцами и веселыми конкурсами для детей и их родителей.

От Минтруда Дагестана всех собравшихся поздравил заместитель министра Абулмуслим Ханипов: «Ежегодно, вот уже 20 лет, 15 мая мы отмечаем Международный день семьи. Семья – это люди, которые окружают нас всю жизнь. Семья – это атмосфера любви, доброжелательности. Хочу поздравить всех с этим прекрасным праздником, пожелать здоровья, любви, процветания каждой дагестанской семье».

В стенах открытого накануне 2014 года Республиканского реабилитационного центра «Надежда» Международный день семьи – это первый большой праздник. Как отметил директор учреждения Марат Ханбалаев, День семьи, как и другие профильные праздники, станет в «Надежде» традиционным.

«Международный день семьи – это первый большой праздник в нашем Реабилитационном центре. Рад, что он прошел так весело и детям все понравилось. Уверен, что такого рода праздники станут хорошей традицией в стенах «Надежды». Мы уже сейчас готовимся к следующему важному для нас мероприятию – 1 июня будем отмечать День защиты детей. Сейчас у нас в Центре более 60 детей проходят реабилитацию. Мы готовы принять еще. Как вы видели, у нас дружный коллектив, отличные условия для больных детей. С удовольствием приглашаю к нам как детей для прохождения реабилитации, так и всех желающих отмечать с нашими детишками такие праздники», – сказал Ханбалаев.

Официальное открытие Республиканского реабилитационного центра «Надежда» Минтруда РД состоялось 25 декабря 2013 года. Объект возведен на берегу Каспийского моря и включает в себя реабилитационный корпус, состоящий из четырех двухэтажных сблокированных зданий со спальными помещениями на 210 коек, помещения для проведения реабилитационных мероприятий (тренажерный зал, массажные кабинеты, кабинеты физиотерапии и др.), а также корпуса пищеблока на 100 посадочных мест.

Центр «Надежда» создан с целью проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в отношении детей и подростков, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии. Центр обеспечивает проведение мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности; трудового обучение детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями, их психологическую реабилитацию и социально-бытовую адаптацию, формирование социального статуса; физического воспитания детей и подростков с учетом их возраста и состояния здоровья в целях развития их способностей в максимально возможных пределах.

Новости раздела