"

В рамках проекта «Туризм как решение межнациональных конфликтов» Дагестан посетила ставропольская делегация

Фото:
2821
1 минута
В рамках уникального в своем роде проекта – «Туризм как решение межнациональных конфликтов», который стартовал в Ставропольском крае 7 июня, Дагестан посетили представители ставропольских вузов.

Данный проект инициирован Комитетом по патриотическому воспитанию молодежи и казачеству Молодежного парламента при Думе Ставропольского края в рамках профилактики и предотвращения экстремизма и терроризма в молодежной среде Северо-Кавказского региона. Реализация проекта была поддержана Комитетом Ставропольского края по делам молодежи, а также Комитетом по туризму Республики Дагестан, основным спонсором выступил Северокавказский филиала ОАО «Сбербанк».

«Туризм как решение межнациональных проектов» включает в себя комплекс мероприятий, первым из которых стала поездка в Республику Дагестан. Делегация из 15 человек, в которую входили студенты, аспиранты и преподаватели Ставропольских высших учебных заведений, имели возможность посетить побережье Каспийского моря, песчаный бархан Сарыкум, крепость Нарын-калу, Самурский лиановый лес, а также город-побратим Ставрополя – Махачкалу.

Для участников проекта стало открытием, что именно в России можно посетить самый северный лиановый лес, который в каталогах мировых достопримечательностей значится как «Самурский лиановый лес». Многие участники экспедиции даже не подозревали о существовании на территории Дагестана уникального природного заповедника «Песчаный бархан «Сары-кум». Весьма познавательным оказалось посещение особо охраняемого памятника мировой истории «Дербентская крепость «Нарын-кала», которая считается наследием ЮНЕСКО, других достопримечательностей Дагестана, включённых в программу этой поездки.

Члены ставропольской делегации отметили то радушие и гостеприимство, с какими их встретила принимающая сторона. В конце поездки ребята договорились об ответном визите молодежи Дагестана по туристическим маршрутам Ставропольского края.

Новости раздела