"

В Правительстве РД обсудили участие общественных организаций в реализации приоритетных проектов развития Дагестана

Фото:
1556
2 минуты
В Доме Правительства РД состоялась встреча советника Главы Дагестана Деньги Халидова и заместителя начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко с общественными деятелями и экспертами из Ассоциации НКО РД «Единство и развитие».

В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РД, Союза промышленников и предпринимателей Дагестана, Ассоциации «АФКОД», НПО «Гильдия строителей СКФО», ученый из Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, доктор экономических наук Абас Ахмедуев и другие.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия общественных организаций в реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

Советник Главы РД Деньга Халидов отметил, что при поддержке общественников Дагестана в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан (ППРД) можно добиться качественных изменений в экономике и социальной сфере.

«Большинство из вас не теоретики, вы много лет в реальном секторе, и потому ваш опыт и ваша компетенция неоценимы для республики. Мы с Мариной Степаненко хотим, чтобы вы вникли в цифры и проблемы, которые нам представляют кураторы по ППРД из Правительства республики, и дали свои рекомендации. Необходимо сформулировать предложения  в виде конкретных планов действий, указав этапы  и методы реализации, а также достигаемые результаты. Назрела пора оперативно внести поправки в организационные схемы по сопровождению некоторых ППРД с тем, чтобы более активно задействовать экспертный и общественный потенциал и добиться качественно иных и лучших результатов», – отметил Деньга Халидов.

Марина Степаненко в свою очередь зачитала наиболее острые и проблемные подпункты по приоритетным проектам и попросила экспертов в короткие сроки  дать по этим вопросам развернутый анализ и свои предложения.

Кроме того, она отметила, что Глава республики и председатель Правительства поддержали идею активного участия экспертов от НКО в обсуждении хода реализации ППРД, и в связи с этим им было предложено участвовать в еженедельных совещаниях по каждому приоритетному проекту.

В рамках дискуссии собравшиеся подчеркнули необходимость оперативного создания отдельных рабочих групп по отраслям (транспорт, строительство, энергетика, легкая промышленность и др.). Это было обусловлено, прежде всего, наведением порядка в этих сферах. Эксперты также отметили важность разработки моделей частного и государственно-общественного партнерства, когда самим индивидуальными предпринимателям, малым и средним предприятиям было бы выгодно выходить из тени.

Новости раздела