"

В порту Махачкалы реконструировали памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Фото:
1274
2 минуты
Накануне Дня Победы в Махачкалинском морском торговом порту завершили реконструкцию памятника, посвященного воинам, павшим в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

По словам источника, монумент был создан в 1975 году на средства работников предприятия в преддверии 30-летия со Дня Победы. Так портовики увековечили подвиг советского народа и своих коллег, не вернувшихся с полей сражений.

«В годы войны порт стал одним из главных транспортных узлов, через который бакинская нефть и другие необходимые ресурсы из Закавказья и Средней Азии поступали на фронт.  Кроме того,  по заданию Правительства Махачкалинский порт организовал перевозку в Среднюю Азию и Казахстан граждан, эвакуированных из западных областей страны. Это – сотни тысяч женщин, детей, стариков.  Помимо этого, к участию в переброске и высадке десантных войск на побережье Ирана были привлечены суда “Каспфлот” и “Касптанкер”.

В период боев за Кавказ порт обеспечивал  бесперебойную перевозку военных грузов, доставлял на фронт воинские подразделения и военную технику, а для оборонной промышленности – сырье и топливо. За пять месяцев 1942 года по Каспию перевезено в сторону фронта 468 тысяч человек, свыше одной тысячи танков и бронемашин, 200 самолетов, 8 тысяч орудий и много других грузов. За проявленный трудовой героизм более 150 портовиков и судоремонтников были награждены правительственными наградами», – рассказал собеседник агентства.

Как отметил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров, коллектив старейшего предприятия республики хранит память о великом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. «Очень жаль, что с каждым годом все меньше и меньше портовиков-свидетелей и участников тех героических событий остаются с нами. Но мы, нынешние портовики, не забываем о ветеранах и стараемся оказывать им посильную адресную помощь», – подчеркнул Хидиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела