"

В Пенсионном фонде Дагестана обсудили взаимодействие ведомства с органами Главного бюро медико-социальной экспертизы

Фото:
1869
1 минута
Взаимодействие отделения Пенсионного фонда России по Дагестану с органами Главного бюро медико-социальной экспертизы обсудили сегодня в Махачкале в рамках видеоконференции с территориальными подразделениями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

«Для начала нужно сказать, что именно ОПФР по РД два года назад разработало новую технологическую схему в СКФО, которая исключает какое-либо внешнее воздействие на процесс работы с выписками об инвалидности, по которым и назначаются пенсии. А это означает, что таким образом исключаются факты коррупции. Кроме того, этот современный электронный механизм уменьшил объем работы», – разъяснил заместитель управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов.

На совещании было отмечено, что в 16 базовых филиалах, куда стекается вся информация с близлежащих районов, установлены уполномоченные по работе с филиалами МСЭ. Им даны необходимые инструкции, разослан реестр и есть правила, которые не должны нарушаться. Очень редко, но имеют место быть факты нарочного вручения выписок пенсионерам, то, что противопоказано делать.

«Те, кто пошел на этот шаг, – напомнила начальник отдела по работе с обращениями граждан Алжанат Загидова, – получили строгие выговоры и последнее предупреждение. Несколько районов, где были зафиксированы такие случаи, сегодня отвечали на вопросы руководителей ОПФР по РД».

Руководителям территориальных подразделений разъяснили, что в перспективе это направление будет строиться на принципах строгой централизации на уровне Пенсионного фонда Дагестана.

«И условия позволяют, потому что сегодня в ведомстве активно внедряется современный промышленно-технический комплекс НВП. И работа с ведомствами медико-социальной экспертизы будет осуществляться на уровне новой программы. Но это планы на будущее. Потому сегодня руководителям на местах еще раз напомнили об их персональной  ответственности», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела