"

В память о герое Магомеде Халидове в его родной школе в Махачкале открыли мемориальную доску

Фото:
3993
3 минуты
Накануне в Махачкале в гимназии №1 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь бывшего ученика старшего лейтенанта Ахвахского РОВД Магомеда Халидова, посмертно награжденного орденом Мужества за подвиг в бою с террористами.

Магомед Халидов геройски погиб 13 декабря 2013 года в  бою с боевиками. Он служил участковым в Ахвахском РОВД в трех селах района, жители которых неоднократно подчеркивали его высокую гражданскую и служебную ответственность.

12 декабря 2013 года, примерно в 21:30 на территорию Ахвахского района проник хорошо вооруженный отряд бандитов в количестве 16 человек, которые захватил 2-х заложников.  Халидов настоял на своем личном участии в операции по их освобождению, несмотря на то, что к этому времени он уже числился в отпуске. Он и его товарищи настигли отряд бандитов и вступили с ними бой. Заложникам удалось спастись, но Магомед, пытаясь  помочь своему командиру, был убит выстрелом из снайперской винтовки.

За проявленные мужество и бесстрашие, за решительные действия по освобождению заложников и отвагу старший лейтенант М. Халидов  был посмертно награжден орденом Мужества Российской Федерации.

По решению муниципальных властей Махачкалы и дирекции гимназии на фасаде школы №1, где учился и рос Магомед, открыли памятную доску. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, советник Главы РД Деньга Халидов, представители центрального аппарата МВД по РД – начальник Управления по кадрам, полковник полиции Сергей Макуха, заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по РД Сахават Сахаватов, а также ученики, преподаватели гимназии и его родственники.

Гости выразили слова благодарности родителям и учителям Магомеда Халидова, за то, что они воспитали такого прекрасного сына и настоящего мужчину-дагестанца.

«Мы все можем гордиться его именем. Он прожил короткую, но очень достойную жизнь. Магомед, вступив в неравный бой с бандитами, отдал жизнь во имя мира и спокойствия на нашей дагестанской земле, чтобы мы с вами могли спокойно жить и работать», – сказал заместитель председателя Народного Собрания РД.

Начальник управления по работе с личным составом Сергей Макуха от всего коллектива МВД республики выразил скорбь и принес соболезнования всем родным и близким, потерявшим своего родного сына, брата, друга.

«Ценой собственной жизни он обеспечил безопасность и охрану населенного пункта, района и, можно сказать, республики в целом. Мы, руководство МВД республики, благодарим всех родных и близких за правильное воспитание мужественного, сильного бойца, который погиб и отдал собственную жизнь, обеспечив безопасность. Низкий поклон всем родным и близким! Было сказано, что в 32 года он ушел из жизни, вот таким молодым мы его всегда будем помнить всегда. Мы его будем всегда чествовать и благодарим всех присутствующих за то, что увековечиваете память нашего родного бойца», – отметил он в своем выступлении.

Остальные выступающие призывали нынешних учащихся школы брать пример со старшего товарища, беззаветно любить Родину, а если понадобится, то защищать ее интересы так же мужественно, как и Магомед Халидов, который является примером доблести и отваги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела