"

В ОНФ обсудили модернизацию производственных предприятий Республики Дагестан

Фото:
1734
2 минуты
На площадке регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Дагестане состоялся круглый стол по обсуждению модернизации производственных предприятий республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном исполкоме ОНФ, на повестке дня стояли вопросы региональных аспектов импортозамещения и технологической модернизации экономики России.

Круглый стол проводился рабочей группой «Честная и эффективная экономика» регионального штаба отделения ОНФ с участием представителей министерств и ведомств Республики Дагестан, руководителей промышленных предприятий и заводов республики, Общественной палаты РД, Координационного Совета НКО РД, научно-экспертного сообщества республики и СМИ.
    
Открыл и вел заседание сопредседатель регионального штаба Мухтар Оздеаджиев. «Кризис в международных отношениях, связанный с событиями на Украине, привел к тому, что ряд стран объявил о введении санкций в отношении российской экономики. Это мотивировало процесс импортозамещения, обозначив его как один из основных приоритетов России. Введенные ограничительные меры на импорт нам необходимо использовать как импульс, как толчок к ускоренному развитию наших предприятий.

При правильном подходе в ближайшее время можно вернуть наш собственный рынок национальным производителям, сократив импорт по многим позициям. Требуемых результатов можно добиться за счет технологической модернизации, принципиально новых подходов за счет инноваций, создания новых производств»,   – подчеркнул Оздеаджиев.

На общественных слушаниях также обсуждались проблемы технологической модернизации производства в Республике Дагестан, ресурсов для реализации политики экспортоориентированного импортозамещения и региональные проблемы формирования системы импортозамещения промышленных предприятий в республике.
Выступившие отметили, что для модернизации производственных предприятий в условиях импортозамещения российского рынка необходима государственная поддержка путем субсидирования производств промышленных предприятий и создания адресных целевых программ по развитию новых современных форм выпуска продукции.

На совещании говорилось также и о том, что в республике не созданы должные условия для модернизации производств, отсутствует система подготовки профессиональных кадров, отсутствуют государственные субвенции и частные инвестиции в промышленные сектора экономики, из-за чего промышленный комплекс Дагестана простаивает.

Заведующий кафедрой менеджмента Дагестанского государственного университета, кандидат экономических наук, профессор Абдурахман Гаджиев, выступивший с докладом «Региональные проблемы формирования системы импортозамещения промышленных предприятий в Республике Дагестан», рассказал о перспективах создания кластеров на территории республики. Также он проинформировал о собственной программе развития промышленности, соответствующей федеральным программам и Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года.

На слушаниях была принята итоговая резолюция, в которой участниками круглого стола подчеркнуто, что господдержка промышленного комплекса Республики Дагестан нуждается в определении стратегически приоритетных направлений и отраслей развития промышленности республики, а также в сохранении и развитии существующих эффективных промышленных предприятий с помощью привлечения оборонных и гражданских заказов, модернизации и техническом перевооружении действующих предприятий путем реализации инвестпроектов, участия в профильных госпрограммах.

Общественные слушания Общероссийского Народного фронта завершились обменом мнениями, подведением итогов и принятием соответствующих рекомендаций.

Новости раздела