"

В одной из школ Махачкалы прошла встреча школьников с писателями

Фото:
3974
1 минута
Сегодня, 24 июля, в махачкалинской школе №52 прошла встреча школьников с дагестанскими писателями, организатором которой выступила Республиканская юношеская библиотека имени А.С. Пушкина.

Среди почетных гостей были народный поэт Дагестана, драматург Сугури Увайсов, поэт, прозаик  Анварбек Култаев, поэтесса, заслуженный работник культуры Сабигат Магомедова, народная поэтесса РД Аминат Абдулманапова.

По словам заведующего научно-методическим отделом Республиканской юношеской  библиотеки Абдулмежида Моллаева, главной целью мероприятия является приобщение подрастающего поколения к творчеству писателей родного края,  помогают ближе узнать культуру и быт Дагестана.

В ходе встречи ребята смогли ближе познакомиться с биографией и творчеством авторов, задать интересующие вопросы.

Писатели говорили о том, как начинали свой творческий путь, читали детям стихи. Ребята увлеченно слушали их рассказы.

«Книги надо читать, чтобы узнавать о мире. Чем больше мы будем узнавать, тем интереснее нам будет жить», – сказал в своем выступлении Анварбек Култаев.

С напутственной речью к ребятам обратилась Аминат Абдулманапова. В своем выступлении она отметила, что нужно стараться читать произведения дагестанских писателей, особенно на родных языках. Она также открыла ребятам секрет того, как становятся детскими поэтами: когда поэты становятся родителями, потом у них появляются внуки, то начинают писать для детей. Вот и она для своей внучки написала стихотворение. Сюжет для него она взяла у внучки, которая, возвращаясь из детсада, расплакалась, узнав, что А.С. Пушкина убили. Так появилось стихотворение «Плачет Рукият», которое она и прочла.

Она также  поделилась с учащимися своими воспоминаниями о творческом содружестве дагестанских поэтов и композиторов Расула Гамзатова и Мурада Кажлаева.

В завершение встречи участники сделали  совместное фото на память.

Новости раздела