"

В Новолакском районе открыли новую школу на 315 учебных мест

Фото:
6146
3 минуты
Сегодня в селе Тухчар Новолакского района состоялось торжественное открытие общеобразовательной школы на 315 учебных мест.

Напомним, что строительство школы в селе Тухчар начато в 2010 году генеральной подрядной организацией ООО «ММГР». Финансирование строительства объекта осуществлялось по Федеральной целевой программе «Юг России (2008-2013 годы)» и из республиканского бюджета. Общая сметная стоимость в базовом уровне цен 2000 года составляет 24,99 млн рублей. С 2010 по 2014 годы объем финансирования школы в селе Тухчар составил всего 189 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета 161,49 млн рублей, за счет республиканского бюджета – 27,51 млн рублей.

Открывая торжественное мероприятие, глава Новолакского района Гаджи Айдиев поздравил детей с началом нового учебного года, а также поблагодарил руководство республики и всех работников подрядной организации за строительство школы.

«Детям сейчас создаются все условия для спокойной учебы. Задача детей – хорошо учиться, любить Родину, Дагестан и Россию. У тухчарской школы славные традиции, и ученикам этой школы нужно их сохранять и продолжать», – сказал он.

Жителей села и района с замечательным праздником от лица Главы республики Рамазана Абдулатипова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова поздравил министр финансов Дагестана Али Исламов.

«Мы все помним, как сами пошли в первый класс, помним наших учителей, знания, полученные в школе, и все это мы хотим передать нашим детям. Та база, которую мы получаем в школе, – является нашим основным опытом в жизни. Дети не должны упускать это время и эти знания, ведь именно дети – будущее Дагестана и всей страны. Строительство новой школы – большой праздник как для детей, так и родителей. Большое спасибо подрядной организации, которая смогла сдать объект в срок, чтобы наши дети успели пойти в школу к 1сентября. Сегодня, помимо школы в селе Тухчар, в Дагестане сдаются в эксплуатацию еще 10 школ. Порядка 30% всего республиканского бюджета мы направляем на образование, все это говорит о том, что в Дагестане всегда уделялось и будет уделяться огромное внимание образованию. Мы сделаем все возможное, чтобы наши дети получили достойное и качественное образование», – сказал Али Исламов.

Далее перед жителями района выступил заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов, который от имени руководства республики подарил школе музыкальный центр и комплект учебников, атласов и энциклопедий для школьной библиотеки.

«Школа построена с учетом всех современных технологий, здесь имеются хорошие просторные классы, спортзал и многое другое. Ваша задача, дорогие дети, – хорошо учиться и радовать своих родителей. Ввод этого объекта говорит о том, что в Республике Дагестан успешно реализуется программа переселения лакского населения. Новолакского района на новое место и программа “Юг России”», – добавил Тахманов.

Директор дирекции ГУП «Новострой» Магомедсани Мандиев, в свою очередь, отметил, что к концу года будут введены в эксплуатацию школы в селах Гамиях и Новочуртах, и поблагодарил руководство республики за оказанную поддержку.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов, министр финансов РД Али Исламов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Зайнула Мирзоев, руководитель дирекции ГУП «Новострой» Магомедсани Мандиев и другие.

Новости раздела