"

В Музее боевой славы Махачкалы провели урок мужества для десятиклассников

Фото:
2888
1 минута
В Музее боевой славы города Махачкалы провели урок мужества, посвященный Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе музея.  

«15 сентября республика отметила государственный праздник – День единства народов Дагестана. Это праздник  сплоченности и единения дагестанского народа, символизирующий высокие идеалы единства, нерушимости вековой дружбы и взаимного уважения наших народов.  

17 сентября в Музее боевой славы столицы республики провели урок мужества с учащимися 10-го класса школы №16 с демонстрацией фильма «Вторжение» о событиях 99-х годов», – говорится в тексте сообщения.

Об истории празднования Дня единства народов Дагестана рассказала заведующая музеем Джаннет Сагидова, отметив, что День единства народов Дагестана учрежден в целях консолидации многонационального народа республики.

«Он символизирует дружбу, братство и неразрывную связь времен и поколений. В истории Дагестана немало трагических страниц. Одной из таких страниц являются события 1999 года, когда на территорию Дагестана вторглись банды вооруженных террористов», – процитировали представители музея слова Сагидовой.

Далее слово предоставили непосредственному участнику событий 1999 года – полковнику МВД Омару Тупалиеву. В это тяжелое для Дагестана время он руководил ополчением Цумадинского района.

«Омар Магомедович поделился своими воспоминаниями и выводами. В ходе беседы он подчеркнул, в те тяжелые дни только благодаря патриотизму, единству и сплоченности в борьбе против экстремистов Дагестан сохранил свою целостность и независимость. Он ответил на вопросы ребят, а также призвал молодежь быть бдительными и не поддаваться влиянию чуждой для дагестанцев идеологии», – рассказал собеседник агентства.  

Коллектив музея подготовил к этому празднику новую экспозицию и книжную выставку. В экспозиции представлены фотографии, образцы оружия, военного обмундирования, личные вещи бойцов, детали из боевого арсенала. Обзор по ней был проведен научным сотрудником музея Загидат Абдулаевой.

Новости раздела