"

В московском «Шатре Рамадана» провели вечер Дагестана

Фото:
2315
3 минуты
В Москве на Поклонной горе у Мемориальной мечети 9 июня, в четырнадцатый день священного для мусульман месяца Рамадан, по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялся вечер Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постоянного представительства РД при Президенте РФ.

По словам собеседника агентства, в этом году мероприятие посетили депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев, альпинист, который первым из дагестанцев покорил Эверест, Рашид Гаджиясулов, общественные и политические деятели, богословы, представители студенческой молодежи и дагестанской общины в Москве и другие. На вечер специально из Дагестана прибыла делегация религиозных деятелей, в том числе представители благотворительного фонда «Инсан». Всего около 1000 человек.

Так, с приветственным словом к гостям обратилась Постпред Дагестана Изумруд Мугутдинова. Она поздравила всех от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, от всего дагестанского народа и лично от себя со священным месяцем Рамадан, пожелав всем мира, согласия и благополучия.

«Выражаю огромную благодарность Совету муфтиев РФ, Московскому муфтияту и Правительству Москвы за поддержку замечательного проекта “Шатер Рамадана”, который несет объединяющую и культурно- просветительскую миссию. Не случайно дагестанский день в шатре совпал с Международным днем друзей. Дагестанцы очень дружелюбный и гостеприимный народ!» – отметила И. Мугутдинова.

Слово также предоставили и председателю Совета имамов города Хасавюрта, генеральному директору фонда «Инсан» Казим-Хаджи Темирбулатову. Он призвал всех правоверных мусульман наполнить пользой каждую минуту священного месяца и рассказал о пользе поста в месяц Рамадан.

Выступления чередовались творческими номерами. Иманшапи Магомедов исполнил песню о Дагестане. Ансамбль народного танца «Адат» подарил гостям ритмичный и яркий «номер с барабанами».

В перерывах между номерами ведущий рассказывал гостям о многонациональном Дагестане, его добрых традициях и уникальной природе. Гостям показали фильм о жизни Имама Дагестана и Чечни Шамиля, 220-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Также рассказали о древнем городе Дербенте, через который началось распространение религии ислам в России.

Конечно, в «Шатре Рамадана» на дагестанском вечере зародились добрые традиции. Этот год не стал исключением для так называемого «дарения роз». Церемония дарения роз каждой женщине в зале сопровождалась аятом из Корана и песней о матери, в исполнении Иманшапи Магомедова.  Кроме того, гостей угостили вкусной дагестанской халвой, приготовленной специально к празднику разговения по уникальному рецепту. В теплой и по-домашнему уютной атмосфере прошел вечер Дагестана в «Шатре Рамадана».

Отметим, что «Шатер Рамадана» – это ежегодный культурно-благотворительный проект, организуемый Духовным Управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман РФи Правительства Москвы. В священном месяце Рамадан шатер размещается на парковочной площадке при Мемориальной мечети. Сюда с заходом солнца все желающие приглашаются разделить праздничный ужин – ифтар, послушать со сцены выступления и творческие номера профессиональных национальных коллективов.

Помимо благотворительных ужинов, изобилующих блюдами национальной кухни, «Шатер Рамадана» славится богатой и уникальной культурной программой. На сцене проводятся вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья, круглые столы, социальные программы для инвалидов, ветеранов, военнослужащих, специальные детские дни и многое другое.

Шатер ежегодно посещают, украшая и обогащая программу своими выступлениями, официальные представители всех религиозных конфессий России, представители правительства Москвы, члены Госдумы и Совета Федерации, ученые, деятели искусства, бизнесмены – люди самых разных национальностей и вероисповеданий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела