"

В Минтруда РД состоялся «круглый стол», посвященный трудоустройству инвалидов

Фото:
3104
2 минуты
Во вторник, 2 июля, в министерстве труда и социального развития состоялся «круглый стол», посвященный вопросам содействию трудоустройству инвалидов, в том числе на оборудованные (оснащенные) рабочие места, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Во встрече приняли участие министр труда и социального развития РД Такибат Махмудова, первый замминистра Рустам Фарманов, замминистра Абулмуслим Ханипов, начальники профильных управлений и отделов ведомства, представители общественных организаций инвалидов, ФГУ «Главное бюро МСЭ по РД», представители заводов «Дагдизель», «Им. М. Гаджиева», ряда других крупных предприятий, республиканских СМИ и др.

«Как известно, крайне важное значение для инвалидов и семей, имеющих в своем составе трудоспособных инвалидов, имеет обеспечение их занятости, позволяющее задействовать профессиональный и трудовой потенциал граждан с ограниченными возможностями», – отметила, открывая «круглый стол», министр труда и социального развития РД Такибат Махмудова.

По словам министра, по состоянию на 1 июня в Республике Дагестан проживает почти 275 тысяч инвалидов (в том числе 33,5 тысячи детей-инвалидов), что составляет 9% от общей численности населения, против 9,2 процента в среднем по Российской Федерации. При этом из их общего числа, по оценке, в трудоустройстве нуждается каждый четвертый – пятый инвалид, а это примерно 70 тыс. человек. Она также отметила, что уровень инвалидизации населения в трудоспособном возрасте, проживающего в Северо-Кавказском федеральном округе, значительно выше среднероссийских значений и составляет 7,3% против 3% в среднем по России.

Было также отмечено, что ежегодно в органы государственной службы занятости населения в целях поиска работы обращаются более 3,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями, содействие в трудоустройстве оказывается порядка 2,5 тысячи инвалидов, в том числе около 900 человек на условиях временной занятости, профориентационные услуги получают 1,5 тысячи человек. Еще около 200 инвалидов направляются на профессиональное обучение и переобучение с учетом психологического состояния, медицинских показаний к труду, и в основном по специальностям столяр, мастер по ремонту обуви, швея, пекарь и т.д.

В целях обеспечения более эффективного содействия в трудоустройстве инвалидов, по мнению Такибат Махмудовой, было бы целесообразным рассмотреть возможность установления квоты для приема инвалидов в организациях с численностью работников от 30 до 100 человек (сейчас она составляет – 100 и выше); предусмотреть механизм воздействия на работодателей, не выполняющих квоту по приему на работу инвалидов; совместно с бюро медико-социальной экспертизы выявлять преимущества, которыми обладает тот или иной инвалид, для выработки рекомендаций к труду; проведение широкой информационно-разъяснительной работы о возможностях трудоустройства инвалидов с привлечением средств социальной рекламы, всеми возможными способами разъяснять права инвалидов в части трудоустройства и т.д.

«Проблема трудоустройства инвалидов не может быть только проблемой органов Службы занятости», – отметила Такибат Махмудова.

Также в ходе «круглого стола» выступили Абулмуслим Ханипов, начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения минтруда РД Сайгидгусейн
Мутаиломов, исполняющая обязанности начальника отдела организационно-сводной и методической работы минтруда РД Патимат Шихабудинова и другие.

Новости раздела