"

В Минтруда Дагестана прошла коллегия по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы

Фото:
1350
3 минуты
Заседание коллегии, посвященной 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в министерстве труда и социального развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие председатель Союза ветеранов Дагестана Магарам Алиджанов, начальники управлений и отелов министерства, руководители подведомственных учреждений ведомства.

Заместитель министра Зураб Багомедов сообщил, что в Минтруда РД принят ведомственный План мероприятий, включающий в себя перечень мероприятий, которые будут проводить подведомственные учреждения в городах и районах республики, привлекая ветеранов Великой Отечественной войны.

Начальник отдела по делам ветеранов Минтруда республики Арсланали Мамаев отметил, что в Дагестане сегодня проживает 230 участников ВОВ, 13 тыс. 176   тружеников тыла, свыше 3 тыс. вдов участников войны, 10 награжденных медалью «Жителю блокадного Ленинграда», а также 25 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.  Всем им своевременно предоставляются все установленные федеральным и региональным законодательством меры социальной поддержки.

«В отношении указанных категорий граждан управлениями социальной защиты населения совместно с центрами социального обслуживания населения в городах и районах на постоянной основе проводятся обследования условий жизни, которые направлены на выявление жизненных нужд и обеспечения первоочередных потребностей ветеранов ВОВ, оказываются необходимые социальные услуги на дому», – подчеркнул он.

Для оказания полного комплекса социальных услуг центрами соцобслуживания населения за каждым участником ВОВ закрепили по два сотрудника.

Мамаев рассказал, что одним из наиболее важных для участников войны является вопрос улучшения жилищных условий. Так, в рамках реализации Указа Президента РФ 4 тыс. 286 человек из числа участников войны и их вдов улучшили свои жилищные условия за счет получения безвозмездной субсидии на приобретение жилья. «В этом году два участника Великой Отечественной войны, состоявшие в очереди, во внеочередном порядке получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Также свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья выданы 36 вдовам участников войны», – отметил Мамаев.

Кроме ежемесячного пожизненного материального обеспечения в размере 3 тыс. рублей, ветераны будут обеспечены ежегодной единовременной денежной выплатой ко Дню Победы, размер которой в соответствии с решением Главы РД, увеличен с 20 до 30 тыс. рублей.

В ходе коллегии было также подчеркнуто, что Указом Главы Дагестана установлена еще одна дополнительная мера социальной поддержки участников войны – выплата единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей на проведение ремонта жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности не менее 5 лет.

«Дагестан является одним из первых регионов России, где установили указанную меру социальной поддержки. С 2015 года в соответствии с решениями Минтруда РД данный вид поддержки получили 129 участников. В 2017 году в соответствии с приказом Минтруда единовременное пособие на проведение ремонта жилых помещений выплачено одному участнику войны», – добавил Мамаев.

От имени Союза ветеранов Дагестана Магарам Алиджанов поблагодарил министерство труд и социального развития РД за работу, которую проводит ведомство в части оказания   поддержки ветеранам ВОВ.

«Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что без участия Минтруда Дагестана решать проблемы ветеранов, участников, а также вдов участников Великой Отечественной войны было бы невозможно», – отметил Алиджанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела