"

В Минприроды РД обсудили проблему редких и исчезающих видов растений и животных

Фото:
2303
2 минуты
В министерстве природных ресурсов и экологии республики Дагестан прошло заседание по обсуждению проблемы исчезновения редких видов животных и растений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Мероприятие проходило под руководством вице-премьера РД Шарипа Шарипова. В нем также приняли участие руководитель Минприроды РД Набиюла Карачаев, представители заинтересованных министерств и ведомств, члены комиссии.

Открывая работу совещания, Шарипов подчеркнул, что данная проблема назревает давно и в значительной степени ухудшению состояния экосистемы способствует негативное воздействие человека на природу.

«Исчезновение одного вида растения или животного может ввести в дисбаланс всю экосистему. Научные исследования в сфере экологии должны быть известны общественности. Ученые, изучающие эти темы, должны ставить перед ответственными сторонами задачи по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных», – отметил он.

Эксперты различных секций комиссий выступили с информацией по проблемам восстановления численности отдельных видов млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий, рыб, беспозвоночных и семенных растений.

Так, в Красную книгу Республики Дагестан включены 24 вида млекопитающих, из них 14 занесены в Красную книгу Российской Федерации, 62 вида птиц, 16 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 9 видов рыб. Было отмечено, что зачастую популяция редких животных сокращается из-за отстрелов.

В связи с этим министр природных ресурсов и экологии республики предложил вместе с охотничьими билетами выдавать охотникам и информацию об исчезающих животных.

По его словам, в настоящее время складывается ситуация, что некоторые виды животных следует исключить из Красной книги Дагестана, учитывая благоприятную динамику их численности. К примеру, отдельные подвиды раков, которые получили большое распространение в Карабудахкентском и Каякентском районах, а также пеликанов, число которых в республике насчитывает более 500 пар.

Также в ходе беседы были затронуты проблемы молодых ученых в сфере экологии, изучения рептилий и амфибий, включения Минприроды РД в федеральные целевые программы по изучению и защите эндемичных растений и животных.

Подводя итоги совещания, вице-премьер РД предложил проводить заседания чаще, для того, чтобы выработать стратегию по изучению и защите редких и исчезающих растений и животных.

«Работа, которая проводится экологами и защитниками природы, крайне важна, и она должна носить просветительский характер, ведь главная цель всех предпринимаемых мер – это сохранить уникальный растительный и животный мир Дагестана», – заключил Шарипов.

Новости раздела