"

В Миннаце Дагестана обсудили возможности ресурсной активности НКО

Фото:
2500
2 минуты
Сегодня, 30 сентября, в Доме дружбы в рамках реализации проекта «Диалоговая площадка: НКО и власть» состоялось заседание рабочей группы Координационного совета НКО, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

На обсуждение были вынесены вопросы о роли НКО в обеспечении светских основ государства, проблемы идейно-патриотического воспитания дагестанцев. На заседании  присутствовали заместитель министра по национальной политике РД Р. Алиев, председатель Координационного совета НКО Д. Шигабудинов, начальник отдела министерства Н. Демидова, члены Координационного совета, руководители некоммерческих общественных организаций.

«Некоммерческий сектор Республики Дагестан при умелом использовании его неиспользуемых политических и социальных ресурсов мог бы оказать действенную помощь органам государственной власти в решении существующих проблем и устранении возможных угроз стабильному развитию субъекта. Необходимо активизировать участие НКО республики в целевых программах, направленных на воспитание всесторонне развитой личности, формирование у детей и подростков толерантного сознания и поведения, чувства гражданственности и патриотизма, продолжить работу по созданию молодежных некоммерческих организаций с поддержкой их инициатив в сфере гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений», – отметил в своем выступлении Д. Шигабудинов.

Свое видение участия НКО в решении социальных проблем общества высказали и другие члены Координационного совета, и руководители некоммерческих организаций. Начальник отдела Миннаца РД Н. Демидова ознакомила присутствующих с возможностями ресурсной активности НКО в информационном пространстве, c проводимой в министерстве работой по реализации Указа Президента РФ №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса “Российская общественная инициатива”». В частности, на сайте министерства функционирует страничка, где любой пользователь может получить необходимую информацию о том, как можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru и подать свою инициативу.

«Российская общественная инициатива» – это реальный инструмент, который может донести общественную инициативу до широких масс и превратить ее в законопроект. Это первый очень важный шаг, и мы должны приложить все усилия, чтобы этот шаг удался», – сказала Н. Демидова.

На следующем заседании рабочей группы планируется обсудить вопросы государственной поддержки социально-ориентированных НКО и взаимодействие НКО с органами самоуправления республики на муниципальном уровне.

Новости раздела