"

В министерстве труда и социального развития Республики Дагестан прошла встреча с членами Открытого молодежного правительства республики

Фото:
2671
3 минуты
Министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев принял у себя представителей Открытого молодежного правительства (ОМП) региона.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в совещании приняли участие первый заместитель министра труда Мусалан Тахманов, сотрудники министерства труда социального развития Республики Дагестан и министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Все представители Открытого молодежного правительства, пришедшие на встречу, в той или иной степени связаны с трудовой и социальной сферой деятельности и стремятся быть полезными республике.

Открывая встречу, Малик Баглиев обозначил основные задачи Минтруда РД, уделив особое внимание реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан: «В республике реализуется проект «Человеческий капитал». Линия «Социальная защита населения» закреплена за Минтруда РД, и на сегодняшний день нет категории людей, которую мы не обслуживаем. У министерства 200 подведомственных учреждений и все они ежедневно занимаются социальной работой с населением.  Так как я работал в разных должностях в других министерствах, я могу объективно сказать, что нет более сложного министерства, чем то, в здании которого мы сейчас находимся. Мы выполняем огромный объем работы».  

Ребята в свою очередь выразили инициативу включиться в работу в ближайшее время.

В ходе беседы Малик Баглиев рассказал о многогранной, благородной работе, которую выполняют сотрудники Минтруда РД. Молодежи он посоветовал посетить социальные учреждения, чтобы воочию увидеть, чем занимается министерство.

«О работе министерства положительно отзывается глава республики. Увидев подвиг, который совершают наши работники, у Главы РД возникла инициатива их поощрять. Мы следим за инфраструктурой и вокруг учреждений: чтобы было чисто, были цветы, чтобы все было красиво», - добавил Мусалан Тахманов.

По словам Малика Баглиева, Минтруд РД активно занимается трудоустройством населения, особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов, ликвидации компьютерной безграмотности среди взрослого населения. Под опекой ведомства находятся и беженцы с Украины. При министерстве функционирует молодежный центр занятости «Успех». «Есть отличные результаты в направлении возрождения студенческих строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядов. На днях мы отправили 51 человека на уборку винограда в Севастополь. К началу летнего отдыха Минтруд РД отправил вожатых в детские лагеря. Особой гордостью стал стройотряд, который был отправлен на Всероссийскую студенческую стройку «Космодром «Восточный». Получив сигнал о необходимости включиться в работу, молодежь собралась и отправилась на такое важное для страны дело. И вдвойне приятно, что активность и трудолюбие наших ребят, дагестанцев, отметил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, посетивший объект с рабочим визитом», - отметил министр.

Для дагестанцев регулярно организуются всероссийские и региональные ярмарки вакансий, в рамках которых для представителей предприятий республики и нетрудоустроенных граждан организуются коммуникативные площадки.

Ребята из ОМП задавали вопросы, предлагали свои идеи, просили советов. В ходе диалога речь зашла о разнице между востребованными и престижными профессиями. «Раньше были товароведы и заведующие складами, а сегодня бухгалтеры и юристы. Молодежь хочет, к сожалению, быстро заработать много денег. Мы начинали не так», – сказал Малик Баглиев. На своем примере министр рассказал, что успеха можно добиться только упорным трудом, а если найти работу, которая тебе нравится, то это и есть настоящее счастье.

В завершение встречи  собравшиеся определили направления совместной работы. Ребятам назначили куратора от Минтруда РД, который с этого дня будет помогать им в их деятельности.

«Двери моего министерства всегда открыты. Приходите в любое время. Если вы будете помогать нам, то поймете эту работу изнутри», – отметил Малик Баглиев.

Новости раздела