"

В Махачкалу прибыли автобусы для обслуживания внутригородских маршрутов столицы

Фото:
5201
2 минуты
Сегодня, 24 декабря, в Махачкалу прибыли автобусы «большого класса» производства Нефтекамского автомобильного завода, закупленные Правительством Дагестана для обслуживания внутригородских маршрутов столицы, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Общественный транспорт приобретен по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова и при непосредственном участии премьер-министра Абдусамада Гамидова. Закупки производились в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

В настоящее время часть прибывшей партии машин сконцентрирована на главной площади Махачкалы. Вместимость каждого автобуса – более 100 человек; предусмотрены 24 места для сидения, а также места для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. Кроме того, автобусы рассчитаны на перевозку маломобильных групп населения.

Специализированный транспорт на городских маршрутах позволит частично решить проблему перевозки льготных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, студентов и школьников. На первом этапе восстановления системы общественного транспорта республики планируется разгрузить основные магистрали Махачкалы: проспекты им. Р. Гамзатова, Петра 1, Имама Шамиля, А.-Г. Акушинского, а также улицы Каспийска.

Отметим, что согласно заключенному соглашению о предоставлении субсидий на закупку автобусов и техники для ЖКХ, транспорт приобретается не в лизинг, а по цене завода-изготовителя. Общая сумма контракта – более 439 млн 800 тыс. рублей, из них свыше 250 млн рублей субсидировано из федерального бюджета, остальная сумма выплачивается из республиканского бюджета. Стоимость автобуса, работающего на газомоторном топливе, – около 7 млн 300 тыс. рублей, но бюджету республики он обойдется в 4 млн 800 тысяч. В общей сложности республика закупит 121 единицу техники, из них 69 – автобусы «Нефаз», 30 – «Bravis», остальное – спецтехника.

Примечательно, что автобусы «Нефаз» выпускаются с 2000 года, эта марка является одной из самых массовых моделей городского автобуса в современной России. А марка «Bravis» – новейшая разработка крупнейшей отечественной автомобильной корпорация «КАМАЗ» и всемирно известной группы компаний «Marcopolo» (Бразилия).  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела