"

В Махачкале выбрали нового председателя Совета молодых ученых и специалистов РД

Фото:
2566
2 минуты
В здании министерства по национальной политике РД 9 июня прошло заседание Совета молодых ученых и специалистов Дагестана. Участники мероприятия выбирали нового председателя Совета, его заместителей и секретаря, утверждали положение и регламент органа, а также определили задачи будущей работы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Минмолодежи.

По словам собеседника, Совет функционирует при министерстве по делам молодежи РД. Его основной целью является содействие в развитии и реализации творческого потенциала молодых ученных и специалистов, а также привлечение их к научно-инновационной деятельности в целях социально-экономического развития республики.

Так, присутствовавшая на совещании замминистра по делам молодежи РД Марина Мутаева, в первую очередь подчеркнула важность функционирования данной структуры: «Нам сейчас очень не хватает именно научных проектов. Поэтому нужно активнее пропагандировать достижения молодежи в этой сфере. Награждать, выдвигать и поощрять их, чтобы у них был стимул, чтобы они могли себя всецело реализовать. Они должны видеть, что наука для нас не на последнем месте, а в числе приоритетных проектов. Для этого и создан наш Совет. Мы очень надеемся, что вы проявите себя в этом деле в полной мере».

Доцент кафедры теории государства и права, председатель комиссии по работе с молодыми учеными научно-технического совета ДГУ Дмитрий Геворкян в свою очередь рассказал об истории существования и главных достижениях Совета с момента его основания, а также поделился опытом председательствования, поскольку он был первым, кто возглавил эту организацию.

«От себя я хочу пожелать вам – новым членам Совета – реализовывать свои знания на практике. Вы все активно работаете в своих вузах, и если вам удалось достичь определенных успехов, вы должны подумать о том, как сделать так, чтобы можно было использовать эти достижения на уровне республики, чтобы это приносило конкретную пользу», – сказал он.

Консультант отдела по работе со студенческой и творческой молодежью Ислам Гаджиев добавил, что возможности Совета уже расширены.

«Мы включили в него представителей исполнительной власти, представителей министерств экономики, культуры, здравоохранения и туризма. Возможностей взаимодействия и обмена знаниями и опытом стало больше. От вас же вас требуется инициатива и идейность. Мы также рассмотрим наши прошлые проекты, быть может, внесем в них изменения и запустим их вновь», – подчеркнул Гаджиев.

Далее путем открытого голосования на пост председателя Совета молодых ученных и специалистов была избрана председатель Студенческого научного общества Саида Увайсова. В ходе предоставленного ей слова она внесла свои предложения по работе Совета, а также наметила план ближайших действий.

Аналогичным способом заместителем председателя был назначен аспирант ДГТУ Заурбек Гасанов. Также единогласно секретарем Совета избрали консультанта отдела бухгалтерского учета и организационно-кадровой работы Минмолодёжи РД Майханум Алиеву.

Были обсуждены и одобрены состав Совета, его регламент и положение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела