"

В Махачкале стартовал III Республиканский конкурс «DagITstan»

Фото:
2112
2 минуты
III Республиканский конкурс IT-проектов «DagITstan» стартовал сегодня, 29 октября, на базе бизнес-инкубатора «Пери Инновации» в Махачкале. Его организаторами выступили министерство по делам молодежи Дагестана и Молодежный инновационный центр.

На рассмотрение экспертного совета поступило около 40 заявок, из которых было отобрано 18 наиболее актуальных IT-проектов. Стоит отметить, что конкурс проводится по 8 направлениям: дизайн, WEB-программирование, приложения, игры, связь и телекоммуникации, социально значимые решения, информационная безопасность и сетевые решения.

Каждый из 18 участников в течение 5 минут должен презентовать свою разработку, победителей по итогам общего выступления определяет экспертный совет, в состав которого входят специалисты в области информационных технологий, специалисты IT-компаний, партнеры конкурса, ученые исследователи и т.д.

Открывая мероприятие, заместитель министра по делам молодежи региона Ахмед Дибиров отметил, что целью конкурса является выявление, поддержка и продвижение авторов IT-проектов и их разработок. «Чтобы строить инновационную экономику, необходимо создавать актуальные и востребованные IT-проекты. Я считаю, что именно программисты – это люди, на которых лежит задача формирования инновационной экономики», – подчеркнул он.

Проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета Елена Павлюченко рассказала о том, что она на конкурсе представляет также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В своем выступлении от имени фонда Павлюченко выразила готовность поддерживать молодежные инновационные проекты. Она напомнила, что ежегодно в целях содействия реализации небольших стартапов, программ и проектов, представляемых молодыми людьми в возрасте до 28 лет, в стране проводится конкурс «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Проректор вуза также сообщила молодым программистам и о других программах фонда – «Стар» и «Развитие», созданных в целях поддержки молодежных проектов, с которыми можно ознакомиться на сайте организации: http://umnik.fasie.ru/.

Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов подчеркнул, что проекты в сфере IT-технологии являются будущим республики. «Проекты, которые вы защищаете здесь, через несколько лет претворятся в жизнь. Потому как это и есть будущее нашей республики и страны», – сказал он, пожелав участникам удачи в конкурсе.

Партнерами конкурса являются Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, «Пери Инновации», Дагестанский филиал ОАО «Ростелеком», компания «Color-IT» и т.д.

По результатам финальной экспертизы будут отобраны 9 проектов, имеющих лучшие характеристики по совокупности научно-технических, экономических и финансовых показателей. Победители награждаются дипломами и ценными призами.
загрузка карты...

Новости раздела