"

В Махачкале состоялось заседание ОНФ по проблемам образования

Фото:
2229
4 минуты
Сегодня в Махачкале состоялось очередное заседание Общероссийского народного фронта «За Россию» (ОНФ). Предметом для обсуждения стали проблемы образования в Республике Дагестан.
В мероприятии приняли участие представители различных министерств, преподаватели и директора школ.

Отметим, что ОНФ проводит уже третий «круглый стол», посвященный проблемам образования в республике.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сопредседатель движения Татьяна Рассохина сказала, что на сегодняшний день в сфере образования есть немало нерешенных вопросов.
«Одни из самых главных проблем – это качество образования и проблема педагогов. Есть информация, что в некоторых негазифицированных районах преподаватели собираются бастовать, в связи с тем, что им не выдают компенсацию на расходы по оплате ЖКХ», – сказала сопредседатель.

Отметим, что сеть образовательных учреждений республики состоит из 2798 учреждений, в том числе 35 – федеральных, 223 – республиканских, 2470 – муниципальных.

Напомним, что в прошлом году было введено 6565 мест в дошкольных учреждениях, из них за счет строительства – 1230 мест, за счет реконструкции – 375 мест, за счет расширения имеющихся зданий дошкольных образовательных учреждений – 4800 мест и 1 здание возвращено для использования под детский сад.

С докладом по данному вопросу выступила член штаба ОНФ, журналистка Айшат Тажудинова, которая отметила, что учредителями 88% учреждений являются администрации городов и районов, поэтому очевидно, что успех развития всей образовательной системы в значительной степени зависит от напряженной, высокопрофессиональной деятельности всей педагогической общественности республики.

А. Тажудинова также рассказала, что показатели по вводу мест за 2013 год могли бы быть значительно выше в случае выполнения принятых на себя обязательств по строительству дошкольных образовательных учреждений в ряде муниципальных образований, а также в городе Махачкале.

По мнению выступающей, в целях предотвращения коррупции при приеме детей в дошкольные учреждения и выявления реальных потребностей республики в местах внедрена республиканская информационная система «Электронная очередь» в детские сады.

«Ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения необходимо осуществлять не только за счет строительства новых зданий, но и за счет возврата зданий дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению, выкупа зданий и увеличения посадочных мест за счет реконструкции и расширения зданий, а также альтернативных форм дошкольного образования: организация дошкольных групп на базе учреждений общего и дополнительного образования, семейных, негосударственных, частных дошкольных учреждений.

Предстоит также серьезная работа по повышению качества образовательного процесса, апробации федерального образовательного стандарта дошкольного образования», – сказала журналист.

Айшат Тажудинова также подчеркнула, что в результате анализа, проведенного Счетной палатой РД, выявлены серьезные нарушения в работе вечерних школ: фальсификация статистической отчетности, «мертвые души» педагогов и учащихся, крайне низкая результативность выпускных экзаменов. В связи с этим сеть вечерних школ была оптимизирована: вместо самостоятельных учреждений, не имевших своей учебно-материальной базы, открыты вечерние классы в дневных школах, которые дают возможность их учащимся активно пользоваться учебно-материальной базой дневной школы, они эффективно управляемы и контролируемы.

Говоря о проблемах проведения ЕГЭ в Дагестане, Айшат Тажудинова отметила необходимость продолжить разъяснительную работу с родителями и учащимися, чтобы они поняли, что успех в сдаче ЕГЭ можно обеспечить только при наличии прочных знаний у выпускников.

«Осознавать это должны и все учителя – с 1 по 11 класс. Ведь основные приоритеты: повышение качества обучения всех учащихся, систематическая объективная промежуточная и итоговая оценка их знаний, которая должна быть важнейшим критерием оценки профессионализма учителей. Мы обязаны переломить сложившуюся у нас порочную практику проведения ЕГЭ», – сказала она.

Тажудинова также отметила, что в сентябре текущего года будет проведен Единый государственный экзамен для самих преподавателей, который, по мнению выступающей, позволит определить знания самих учителей.
Профессор Дагестанского государственного университета, доктор философских наук Мухтар Яхъяев в своем выступлении сказал, что за последние два десятилетия в республике и в целом в России произошла духовная деградация.
«Сегодня молодежь теряет гражданственность, патриотизм и другие положительные качества. И причиной тому в большей степени является работа СМИ и Интернета – средства манипулирования сознанием. Среди молодежи утвержден культ наживы, нетерпимости и так далее. Сегодня нам нужно возрождать духовную нравственность, призывать друг друга пропагандировать подлинные ценности национальной культуры, которые будут способствовать утверждению российской гражданской идентичности», – сказал он.

Далее в рамках мероприятия продолжилось обсуждение других проблем в сфере образования.
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
ОНФ

Новости раздела