"

В Махачкале состоялось заседание коллегии судебных приставов с участием Уммупазиль Омаровой

Фото:
2068
2 минуты
Сегодня в Махачкале состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан с участием Уполномоченного по правам человека в республике Уммупазиль Омаровой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФССП по РД.

Открыл мероприятие главный судебный пристав Дагестана Низами Галимов. В приветственной речи Галимов отметил всю важность взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан и передал слово для доклада Уммупазиль Омаровой.

На подведении итогов деятельности службы судебных приставов за четыре ушедших месяца Омарова отметила, что ее участие в работе коллегии свидетельствует о наличии понимания у руководства УФССП РФ по РД важности диалога между правоохранительными органами и институтами гражданского общества в целях обеспечения защиты конституционных прав граждан.

В аппарате Уполномоченного по правам человека уверены, что подобные встречи способствуют совершенствованию взаимодействия двух сторон. Омарова привела отдельные примеры оперативного реагирования руководства УФССП РФ по РД на ее обращения, благодаря чему права граждан были восстановлены.

Уммупазиль Омарова обратила внимание присутствующих на необходимость обеспечения координации между УФССП РФ по РД и различными органами власти, в особенности в выявлении фактов укрытия должниками доходов от осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Затем она обратила внимание присутствующих на то, в последние годы наблюдается рост жалоб граждан к Уполномоченному на незаконные действия (бездействие) сотрудников УФССП РФ по Республике Дагестан при исполнении судебных решений.

«Причины неисполнения судебных решений, исходя из ответов руководства УФССП России по Республике Дагестан, все те же: отсутствие у должника денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание, отсутствие доходов у должника, а иногда и отсутствие информации о самом месте его нахождения. Однако гражданина, имеющего право на гарантированное исполнение судебного решения, в первую очередь интересуют не причины неисполнения, какими бы убедительными они ни были, а конечный результат – исполненное судебное решение», – говорится в релизе пресс-службы судебных приставов.

В свою очередь Низами Галимов подчеркнул, что по приводимым в докладе «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2014 году» жалобам граждан на действия судебных приставов-исполнителей им даны указания для принятия мер по оперативному исполнению судебных решений.

В конце совещания руководители двух ведомств подписали соглашение, целью которого является повышение эффективности взаимодействия двух сторон.

Новости раздела