"

В Махачкале состоялась встреча молодежных лидеров России

Фото:
2116
2 минуты
В Доме Дружбы города Махачкалы состоялась встреча молодежных лидеров регионов РФ и представителей дагестанской молодежи.

На встрече присутствовали председатель Тульской организации «Российский союз молодежи» и директор молодежного центра «Родина»  Юлия Королева, председатель Калининградского РСМ Екатерина Формальнова, представитель Центрального Комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Анна Лаленко, а также представители других регионов страны и молодежных организаций Республики Дагестан.

Встреча являлась итоговым мероприятием первого этапа программы «Соседи», реализуемой Ассоциацией молодежных общественных организаций Республики Дагестан «Содружество».

«Первый этап программы “Соседи” стартовал в ноябре прошлого года и завершается сегодняшней встречей. В Дагестан по этой программе уже приезжали делегации из Астрахани, Ставрополя, Чеченской Республики, Ростова-на-Дону, Тулы, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, в эти регионы также были отправлены и дагестанские делегации», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель программы, директор Института гуманитарных технологий Загиди Махмудов.

На итоговом мероприятии обсудили проблемы налаживания контактов между молодежными организациями регионов. Представители субъектов высказали намерения дальнейшего сотрудничества с дагестанской ассоциацией «Содружество», а также с другими молодежными объединениями республики.

«Необходимо позиционировать Кавказ как “Горную Россию” на территории всей Российской Федерации и вывозить отдельные группы молодежи с целью интеграции и конкретного взаимодействия по отдельным направлениям не только молодежной политики, но и остальных сфер жизни», – отметила председатель Калининградской организации РСМ Екатерина Формальнова.

«Дагестан – место, где человек дышит историей. Вам очень повезло родиться и жить в этой республике. Не будьте эгоистами. Рассказывайте и показывайте ее и другим тоже», – заявила представитель двух регионов Москвы и Северной Осетии – Анна Лаленко.

Гости предложили ежегодно организовывать в Дербенте Всероссийский исторический слет. Также на встрече возникла идея создания молодежного центра для еженедельных собраний активных молодых людей Дагестана с целью подготовки и реализации полезных для общества проектов и программ. Более того, на базе этого молодежного образования планируется создание продюсерского центра для поддержки молодых талантов республики. Предполагается, что собрания молодежи будут проходить каждый понедельник в Доме Дружбы.

Напомним, целями молодежного проекта «Соседи» являются обмен житейским опытом, знакомство с культурой народов региона, укрепление дружбы между субъектами РФ. В его рамках  молодежные группы из 5 человек направляются в принимающий регион на пять дней, за которые представителей приезжей делегации знакомят с местной культурой и традициями. В Дагестане молодые гости республики размещаются в домах местных жителей.

Новости раздела