"

В Махачкале состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам социально-трудовых отношений

Фото:
1390
3 минуты
8 апреля в Дагестанском государственном университете состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» в рамках 85-летия вуза.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, на конференции было представлено 130 докладов ученых и практиков из различных регионов РФ, в том числе около 30 материалов из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Среди гостей конференции были ведущие российские ученые, представители экономического совета при Главе Дагестана, института социально-экономических исследований ДГУ, преподаватели вуза.

Проректор по научной работе и инновациям НазирАшурбеков, открывая конференцию, отметил, что за последние 10-15 лет регионы страны в основном стали развиваться неравномерно, это привело к тому, что их стали покидать наиболее подготовленные молодые специалисты.

«Лучшие выпускники дагестанских школ поступают в ведущие вузы РФ и немногие из них после окончания возвращается в регион. Это снижает качество трудовых ресурсов РД и создает дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. 40 % трудоспособного населения республики – молодежь, однако не хватает квалифицированных кадров. Мы знаем, каков средний балл ЕГЭ выпускников наших школ по физике, математике, информатике, это целый комплекс взаимосвязанных проблем. Неслучайно программа, которую сегодня запускает федеральное министерство по созданию опорных университетов, целиком нацелена на то, чтобы усилить региональные вузы. Ни один выпускник центрального вуза не приедет в Дагестан развивать дагестанскую промышленность, потому что наши рабочие места неконкурентоспособны. Без экономического роста регионов не может быть стабильного, устойчивого развития государств», - отметил Ашурбеков.

По словам проректора, сегодня отсутствует потенциал кластера радиоэлектронной промышленности, который раньше действовал в республике, сильно упало инженерное образование, которое базируется на физико-математическом образовании в общеобразовательных школах.

Как подчеркнул Назир Ашурбеков, важно сегодня сделать систему высшего образования конкурентоспособной и привлекательной для молодежи. Также он отметил, что ДГУ в конце прошлого года разработал концепцию развития университета как опорного вуза республики, в программе прописан ряд предложений, которые нацелены на интеграцию вуза в экономическую и социальную сферу нашего региона.

Далее выступил директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян. Он отметил, что сегодня растет уровень безработицы, требования к кадрам повышаются, усложняются отношения между работодателями и работниками, и эти новые угрозы требуют соответствующих рекомендаций по их преодолению.

«В Дагестане баланс между теми, кто приезжает и уезжает – отрицательный, десятки тысяч дагестанцев покидают Дагестан, в результате того, что не могут найти работу. Нужны новые рабочие места, новые трудовые взаимоотношения, мы должны понять, какие сектора экономики развиваются, чтобы снизить безработицу и увеличить занятость. Главная проблема науки в том, что она не востребована экономикой», - подчеркнул эксперт.

О работе, которая проводится Министерством труда и социального развития РД в сфере социально-трудовых отношений, рассказал в своем докладе заместитель министра Мурад Казиев.

«Доля населения РД с зарплатой ниже прожиточного минимума составляет 10,8 %, уровень общей безработицы – 10,8 %, зарегистрированных в наших органах власти безработных – 2 %. По данным мониторинга создания новых рабочих мест в РД, проводимого министерством труда РД в соответствии с информацией, представленной республиканским министерствами и ведомствами администрации муниципальных образований за 2015 год, число вновь созданных рабочих мест составило 29 тысяч. В том числе около 1500 высокопроизводительных рабочих мест. В рамках государственной программы содействия занятости населения, было трудоустроено 598 незанятых инвалидов на оборудованных специально для них местах», – рассказал заместитель министра.

Также в рамках конференции была налажена видеосвязь с профессором кафедры экономической теории Нижегородского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александром Мазиным. В своем докладе «Нужны ли конкурентоспособные работники?» он назвал специальности, которые востребованы и не востребованы за границей.

Так, по мнению Мазина, юристы, экономисты, конкурентоспособны у нас, а за границей им тяжело себя найти. В то же время физики, математики, программисты и спортсмены востребованы за рубежом.

Далее конференция продолжила свою работу секционными, on-line и заочными докладами по вопросам рынка труда и демографической ситуации в стране, повышению квалифицированных кадров, инновационной активности вузов и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела