"

В Махачкале состоялась акция в поддержку строительства православного собора

Фото:
2444
2 минуты
Акция в поддержку строительства православного собора прошла 18 августа в Доме дружбы Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД.

«Старожилы города с горечью вспоминают, как уничтожали в пятидесятых годах Александро-Невский храм на площади города, как исчезла с лица земли Никольская церковь», – напомнила директор Республиканского центра русского языка и культуры при Миннаце РД Лариса Куканова, открывая встречу.

По ее словам, люди осознают и тяжесть этих утрат, и страшные реалии времени жестоких репрессий. От суровых гонений тогда страдали не только православные, но и исповедники мусульманской религии, иудаизма.

«Мы, жители Махачкалы, хотели бы выразить благодарность и поддержку Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, Главе Республики Дагестан Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову, а также мэру города Мусе Асхабалиевичу Мусаеву за реализацию идеи построить в Махачкале кафедральный собор в честь небесного покровителя города – святого благоверного великого князя Александра Невского.

Храм не только украсит эту часть парка “Ак-Гель”, не только предоставит возможность верующим возносить свои молитвы к Богу в еще одном освященном месте, но и станет выражением уважения к истории нашего многонационального и многоконфессионального Дагестана», – отметила Куканова.

Также со словами поддержки идеи строительства храма и его значении для провославных города выступили секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале и Храма Казанской иконы Божией Матери в городе Каспийске, общественные деятели и другие.

Напомним, кафедральный собор в честь небесного покровителя Махачкалы – святого благоверного великого князя Александра Невского будет возведен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Под строительство собора выделен участок земли на юге города, недалеко от памятника русской учительнице, который будет обустроен и озеленен.

Одноименный храм, некогда служивший доминантой центра дагестанской столицы, был уничтожен в 1953 году, а на его месте построен комплекс зданий Правительства Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела