"

В Махачкале пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства

Фото:
1488
2 минуты
Сегодня жители и гости столицы смогут бесплатно посетить культурные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, которые пройдут в Махачкале. Об этом сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Идея празднования Дня народного единства связана с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, ключевое сражение произошло 4 ноября. В современной России День народного единства отмечается с 2005 года.

Этот праздник широко отмечают по всей России, не стал исключением и Дагестан – в этом году махачкалинцы и гости столицы могут посетить концертные мероприятия, которые пройдут на площадке у Аварского театра и в парке Ак-Гель.

В частности, здесь состоится гала-концерт Республиканского фестиваля народного творчества «Вместе – мы Россия», организованный министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества.

«Фестиваль прошел в рамках I этапа Всероссийского фестиваля «Вместе мы – Россия», учрежденного Правительством РФ, министерством культуры РФ в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов России; сохранения нематериального культурного наследия; популяризации традиционной художественной культуры; вовлечения в духовное общение людей разных национальностей, верований и политических убеждений; сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и эстетических идеалов», - отметили в ведомстве.

По словам министра культуры республики Заремы Бутаевой, праздник служит  напоминанием того, что мы – единый народ с богатой историей и большим светлым будущим. «200 лет назад, после подписания Гюлистанского мирного договора, Дагестан обрел единую судьбу с Россией. С того самого дня русский и дагестанский народы,  стараются жить в мире и согласии друг с другом. Чем сильнее будет наша любовь к Родине, чем крепче патриотические чувства и убеждения, тем непобедимее будет наша большая страна», - отметила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела