"

В Махачкале прошло заседание совета Дагестанского союза организаций профсоюзов

Фото:
1002
3 минуты
Задачи Профобъединения республики и его членских организаций в современных социально-экономических условиях обсудили 20 апреля на заседании Совета Дагестанского Республиканского союза организаций профсоюзов.

В своем докладе по основному вопросу, председатель ДР СОП Абдулла Магомедов подчеркнул, что несмотря на оптимистичный отчет об итогах социально-экономического развития за 2016 год, ситуация в экономике республики остается непростой. «Об этом свидетельствует наш потребительский рынок, где цены на продукты и другие необходимые товары в два и более раза превышают их первоначальную стоимость. При этом подавляющее большинство товаров завозится к нам из других регионов и из-за рубежа. Это говорит о слабости производственного сектора экономики республики. На наш взгляд, коррупция также не способствуют развитию экономики республики», – заявил Магомедов.

Абдулла Магомедов также сообщил, что уровень безработицы в республике по методологии Международной организации труда (МОТ) по итогам 2016 года составил свыше 150 тыс. человек или 11,3 % от трудоспособного населения в возрасте от 15 до 72 лет, а в целом по России число безработных по МОТ составило 4,3 млн человек.

«По мнениям экспертов число безработных в 2017 году будет расти. Ситуация в нашей республике усугубляется еще и тем, что часть средств на выполнение мероприятий региональной программы содействия занятости населения необходимо изыскивать из республиканского бюджета. Это порядка 30 процентов от всех расходов данной программы.

Определенные надежды на трудоустройство безработных мы возлагали на реализацию федеральной программы, в соответствии с которой государство должно было до 2020 года создать в стране 25 млн высокопроизводительных рабочих мест», – добавил руководитель ДР СОП.

По его словам, озвученные выше проблемы в социально-экономической сфере профсоюзы не могут решать в одиночку. «Но их решение возможно на основе общих усилий социальных партнеров. Для этого нужна честная и открытая готовность власти и бизнеса решать имеющиеся проблемы путем переговоров с профсоюзами в рамках трехсторонних комиссий.

Определенная работа в этом направлении проводится в нашей республике. Мы уже отмечали, что на республиканском уровне найден определенный баланс взаимодействия профсоюзов, Правительства и работодателей по регулированию социально-трудовых отношений. Так, в 2016 году Трехсторонней комиссией РД по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрено на своих заседаниях 12 вопросов, касающихся подготовки квалифицированных кадров, погашения задолженности по заработной плате, экологической безопасности, реализации майских Указов Президента в части повышения зарплаты бюджетникам, развития в республике оздоровительной индустрии и туризма, охраны труда, создания рабочих мест в рыбной отрасли и другие. Здесь задача состоит в том, чтобы наладить аналогичную работу на всех уровнях социального партнерства.

Кризис предъявляет более жесткие требования и к нам, профсоюзам, нашей способности отстоять трудовые права и интересы трудящихся в складывающейся тяжелой экономической ситуации в стране и республике. А наша с вами способность определяется во многом нашей внутри-профсоюзной работой. А здесь у нас много нерешенных проблем. IX съезд ФНПР принял вполне конкретные решения по организационному укреплению профсоюзов, усилению финансовой дисциплины и информационной работы. К сожалению, приходится еще раз констатировать, что не все членские организации соблюдают свои обязанности, не всегда выполняются совместно принятые решения», – резюмировал Абдулла Магомедов.

В рамках мероприятия выступил также руководитель Государственной инспекции труда в РД Арсен Булатов. Он представил участникам встречи доклад об итогах работы ведомства за первый квартал 2017 года.

По итогам обсуждения вопроса было принято постановление о задачах Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов и его членских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела