"

В Махачкале прошло республиканское родительское собрание

Фото:
3397
2 минуты
В рамках антинаркотического месячника «Дагестан против наркотиков» сегодня, 5 октября, Махачкале прошло  республиканское родительское собрание на тему: «За здоровье и безопасность наших детей». Организаторами мероприятия выступили правительство РД, прокуратура РД, Минобрнауки РД, совместно с УФСКН РФ по РД.

В работе собрания приняли участие первый заместитель правительства РД Анатолий Карибов, начальник УФСКН РФ по РД  Энрик Муслимов, замминистра образования РД Назир Магомедов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов и председатели родительских комитетов общеобразовательных учреждений районов и городов республики.

«Целью проведения данного мероприятия является сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности, входящих в число важнейших государственных задач. Беда может коснуться каждого. Поэтому мы должны уделять этой проблеме особое внимание. Общество должно быть сильнее этого зла. Для этого надо объединить усилия и подняться одним фронтом», - отметил вице – премьер республики.

Начальник УФСКН РФ по РД Энрик Муслимов  в своем выступлении отметил, что в  период с 15 сентября по 15 октября республике проходит месячник, в ходе которого реализовывается целый комплекс антинаркотических мероприятий.

«Дагестан настигла беда, изо дня в день пожирающая наше будущее – молодое поколение, дагестанцев.  На сегодняшний в день в Дагестане насчитывается 6000 наркозависимых. Усиливая борьбу с наркопреступностью и повышая ее эффективность, мы отчетливо понимаем, что только силовыми средствами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому другим важнейшим направлением нашей работы стала активизация и совершенствование профилактической деятельности. Именно она призвана обеспечить снижение спроса на наркотики, усилить эффективность антинаркотической пропаганды и способствовать развитию новых возможностей для лечения и реабилитации наркозависимых граждан. Я призываю всех дагестанцев принять участие в борьбе с этим злом,  в сохранение физического и психического здоровья молодежи, и в этом противостоянии важную роль играют родители», -   заключил  главный наркополицейский.

Прокурор республики заявил присутствующим о необходимости проведения таких собраний. «Каждый человек, особенно молодой, должен помнить, что его будущее в его руках. Нельзя идти на поводу у пагубных привычек и пристрастий, нужно уметь вовремя сказать «нет», и мы все должны внести свой вклад в борьбу с распространением наркомании.

Ситуация осложняется тем, что на территорию Дагестана стали ввозить тяжелые наркотики, такие как метадон и другие. Подростки городов и районов пристрастились к американским методам приема медицинских препаратов немедицинского назначения. Мы должны быть бдительны, и вы, родители не должны оставаться в стороне», - резюмировал Р. Шахнавазов.

Новости раздела